Могу ли я требовать полного возврата если договор я не подписывала

Хотела купить абонемент в фитнес клуб.

Попросили внести предоплату, внесла оплату по ссылке. Договор не подписывала.

Ходить передумала, попросила вернуть, в итоге вернули всего 10% от абонемента обосновывая тем что такие условия договора.

Могу ли я требовать полного возврата если договор я не подписывала. Куда обращаться

, Наталья, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да имеете полное право, если договор действительно заключён не был.

В данном случае была предоплата, которая подлежит возврату при отказе от услуг.

Вам нужно обратиться с претензией в порядке досудебного урегулирования спора с претензией.

Если договор не подписывался, у продавца возникло неосновательное обогащение ( ст.1102 ГК РФ).

Если нужна помощь по составлению претензии обращайтесь ко мне в чат.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Наталья здравствуйте!

Вы имеете полное право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке

Согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Пунктом 1 статьи 782 ГК РФ установлено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Каких либо затрат та строна не понесла, таким образом она обязана возместить вам полную стоимость вашей оплаты.

Вам необходимо направить мотивированную претензию со ссылками на закон о защите прав потребителей, а при отказе добровольно вернуть вам деньги. обратиться в суд с исковым заявлением

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Наталья, добрый день! Рады вам!

Ситуация, в которую вы попали с фитнес клубом неприятная. Выражаю вам сочувствие.

Эти самые фитнес клубы сейчас работают на подобной схеме манипуляции продажами и деньгами клиента. На данном портале через день вопросы про фитнес клубы.

Нормативное регулирование:

Согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Пунктом 1 статьи 782 ГК РФ установлено, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Порядок действий:

1). Написать претензию в свободной форме (так как вы не обязаны знать законы) о возврате денежных средств.

2). Вручить претензию под роспись и или направить по почте заказным письмом.

3). Направить жалобу в роспотреб надзор.