Как подать в суд на страховую?
Новый а/м попал в аварию через месяц после приобретения. Все есть: КАСКО, ОСАГО. Было получено направление на ремонт (КАСКО) и машина доставлена на площадку СТО для ремонта. Акт приема -передачи есть. Прошел почти год, машина не отремонтирована. По запросу СТО отказывается выдавать смету восстановительного ремонта, страховая игнорирует официальные запросы выдать копию наряда на ремонт.. Для подачи иска в суд все юристы советуют провести оценку восстановительного ремонта независимой оценочной компанией. Оценочная компания может сделать оценку только видимых повреждений. Но в таком случае это неполноценная оценка. Что делать в этом случае? Как подать в суд на страховую? Какая цена иска? Как ее сформировать? Знаю, что цена иска состоит из стоимости ремонта+ утраты товарной стоимости+ штрафы+пени. Но как указать стоимость ремонта, если оценочная компания хочет видеть оценку СТО, которую нам не получить?
Добрый вечер.
По запросу СТО отказывается выдавать смету восстановительного ремонта, страховая игнорирует официальные запросы выдать копию наряда на ремонт..
Подскажите у Вас есть письменный отказ в выдаче данных сведений?
Оценочная компания может сделать оценку только видимых повреждений. Но в таком случае это неполноценная оценка.
Вам ничто не мешает заказать осмотр оценщика с частичной разборкой ТС на любой СТО.
Но такого рода услуга будет стоить Вам дополнительных расходов, в том числе на оплату услуг СТО.
Без определения суммы ущерба в суд обратиться будет проблематично, поскольку в первую очередь сумма ущерба является определяющим моментом для соблюдения или не соблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора.
Нина здравствуйте!
СТО обязана произвести восстановительный ремонт ТС в срок, указанный в направлении на ремонт, который не должен превышать 30 рабочих дней со дня, когда вы представили ТС на СТО или передали его страховщику для транспортировки на СТО. Больший срок ремонта может быть установлен по согласованию с вами и страховщиком (абз. 2 п. 15.2, абз. 2 п. 21 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).
Вы пишите, что ремонт на СТО уже год, а с вами согласовывали даты увеличения срока ремонта, если нет, то это одно из нарушений со стороны страховой компании.
Советую вам написать жалобу финансовому управляющему либо через официальный сайт. либо направить письмом. Он проведет проверку и даст вам заключение, все равно без него вы не сможете обратиться в суд.
И какое отношение это имеет к заданному вопросу?
В вопросе прямо указано, что
Было получено направление на ремонт (КАСКО)
Законодательство об ОСАГО тут не применимо.
Здравствуйте Нина!.. Согласно единой методики ОСАГО используется стандартная формула опрееления размера ущерба:
СК = Р +М +Д, где
СК – это сумма итоговой денежной компенсации;
Р – расходы на оплату ремонта;
М – затраты на покупку расходных материалов;
Д – расходы на приобретение деталей и запчастей, которые нуждаются в замене.
В Вашем случае необходимо разрешать вопрос в суде, цену иска вы можете определить обратившись к незвисимому оценщику он выявит и скрытые повреждения в том числе, выведет сумму ущерба, а остюда вы расичтаете штрафы и пени. В случае независимой оценки нужно будет уведомлять второую сторону участника ДТП дабы он в суде не мог заявить, о не согласии с оценкой.
Добрый вечер.
Если оценка будет не полной, то могут быть проблемы с подаче иска, о чем оговорено в постановлении Пленума ВС РФ от 25.06.2024 N 19 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества».
Можно пойти проще.
Обратиться с заявлением в прокуратуру о привлечении страховой компании к административной ответственности за отказ в выдаче документов.
В этом случае руководителю грозит ответственность по ст. 5.39 КОАП РФ
При проведении проверки на руководителя филиала могут также возложить обязанность в выдаче интересующих Вас документов.
На их основании существующая Методика Минюста 2018 г. позволяет также провести экспертизу.