Является ли ребенок умершей сестры наследником имущества матери наравне со мной?

умерла мать)я единственный прямой наследник имущества,но у меня была родная сестра которая умерла и у нее остался ребенок, является ли он тоже наследником как или я первый в очереди ?

, gkt, г. Москва

Добрый день!

Уточните пожалуйста, а сестра умерла после матери?

Если она умерла до матери, то ее ребенок будет являться наследником по праву представления, в соответствии со ст. 1146 ГК РФ.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

gkt
Клиент, г. Москва
сестра умерла до матери

Так как Ваша сестра умерла до матери и мать не оставила завещания, то ребенок Вашей сестры, как я выше указала наследует по праву представления.

То есть претендует на долю наследства, которая была положена ее матери.