Просто напомнить приставу про запрет, который нужно снять, или же придется идти в суд?

Здравствуйте!

Планирую приобрести нежилое помещение на торгах арестованным имуществом.

Вижу по выписке, что имеются запреты регистрации, начиная с 2019г. Причем некоторые запреты по ИП, которые не отображаются на сайте fssp

В данной связи пара вопросов:

1) верно ли я понимаю, что в случае покупки помещения для регистрации права собственности, т.е. до момента подачи соответствующего заявления в Росреестр, мне придется самостоятельно снимать все запреты на регистрацию у судебных приставов?

2) что делать с теми запретами, где исполнительные производства уже не отображаются на сайте приставов? Я так понимаю, они уже окончены/прекращены, а запрет снять забыли? Или же наличие записи в егрн по такому ИП силы не имеет и снимать такой запрет не нужно? А если нужно, то что для этого требуется? Просто напомнить приставу про запрет, который нужно снять,или же придется идти в суд?

Спасибо

, Александр, г. Курск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ответ: Да верно, к сожалению снятием всех ограничений наложенных на объект недвижимости в рамках исполнительных производств вам придётся заниматься самостоятельно после покупки до регистрации сделки в Росреестре.

2) что делать с теми запретами, где исполнительные производства уже не отображаются на сайте приставов?

Ответ: Придётся направлять на имя старшего пристава заявление (с приложением копий документов о том что вы новый собственник) о снятии всех ограничений по данному объекту (статья 50 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если по вашему заявлению запреты (ограничения) и аресты с данного объекта в подразделении приставов не снимут, то придётся обращаться в суд с жалобой (административным иском) на бездействия судебного пристава (статья 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/1d6f032cc0bebb1a574c72f8fd4f8d4fb827b06d/

Александр
Клиент, г. Курск
Ограничения обязаны снять в связи со сменой собственника, верно понимаю?
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вам  придется самостоятельно  снимать ограничения. Для этого, следует обратиться  с заявлением к судебному приставу, наложивший  ограничения.

 Далее, при удовлетворении  вашего заявления приставов, в с соответствии с частью 8 пункта 1 ст. 16  Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»   в течение трех рабочих дней, с даты поступления в орган регистрации прав документа уполномоченного органа о снятии запрета, он будет снят.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/50de153e7e544a8aa5820c47d4acf3d780098a90/

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Да в случае покупки и неснятии ареста Вам самим придется обращаться к приставам.

Погашение долга по ИП будет после торгов, и соответственно окончание исполнительного производства в соответствии со ст.47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

2) что делать с теми запретами,

Нужно направить заявление приставу.

Александр
Клиент, г. Курск
Позвольте уточнить, будет ли ИП, в рамках которого имущество выставлено на торги, прекращено без участия нового собственника после завершения торгов?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

 Да, Вы все правильно понимаете.

В теории, законодатель, как мне кажется, задумывал, что все это будет осуществляться — практически. в автоматическом порядке. На практике же, так никогда не получается, поэтому придется «побегать» на прием к приставам.

2) что делать с теми запретами, где исполнительные производства уже не отображаются на сайте приставов? Я так понимаю, они уже окончены/прекращены, а запрет снять забыли?

 Вы правильно мыслите.

Если запись об исполнительном производстве (ип) не отображается в ос бд ип фсср рф, то оно — либо прекращено, либо окончено по фактическому исполнению, либо окончено по иному основанию закона и истек срок повторного предъявления исполнительного документа. Так, в силу положений части 4 статьи 47 Федерального закона № 229 «Об ип»,

Сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, являются общедоступными до дня окончания или прекращения исполнительного производства, за исключением сведений, указанных в пункте 8 части 3 настоящей статьи, которые являются общедоступными до обнаружения соответствующих лиц или имущества либо прекращения розыска по иным причинам, а также сведений по исполнительным производствам, оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или оконченным в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными до исполнения требований исполнительного документа, но не более трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Далее.

Или же наличие записи в егрн по такому ИП силы не имеет и снимать такой запрет не нужно?

 Отменять придется все запреты, указанные в Выписке ЕГРН.

А если нужно, то что для этого требуется? Просто напомнить приставу про запрет, который нужно снять, или же придется идти в суд?

Нужно придти на прием к старшему судебному приставу (начальнику ОСП) и потребовать отменить запреты. Своим постановлением, старший судебный, обязан, тут же, вынести постановление об отмене мер и направить его в Росреестр, посредствои инстументария «смэв» (системы межведомственного электронного взаимодействия), то есть как  документ. в электронной форме.

Вместе с тем, особое внимание обратите на то, чтобы все запреты были установлены — именно, на основании постановлений пристава (приставов). Более серьезные проблемы могут у Вас возникнуть в случае, если инициатором запретов (арестов) — выступил не пристав, а суд.