Как добиться удаления оскорбительной и клеветнической статьи о себе из интернета?

Обо мне в Интернете на сайте одной желтой газеты опубликовали статью оскорбительного характера. Содержимое данной статьи является лживой клеветой, порочащей мои честь и достоинство. Каким образом возможно удаление данной статьи с Интернет-ресурсов?

, Соня, г. Москва
Юлия Гусева
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Софья!

В вашем случае первым делом можно составить претензию, где укажите все доводы, в соответствии с которыми Вам кажеттся, что размещение данной информации неправомерно, и направить ее в адрес редакции данной газеты. (почта России или Электронная почта).

Далее, если реакции не поступит, у вас есть право обратиться в суд. Если это распространение заведомо ложных сведений произошло в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, то предусмотрено ч. 2 ст. 128.1 УК РФ.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей.

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства заявителя, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки.

Срок привлечения к административной ответственности составляет три месяца со дня совершения данного состава административного правонарушения.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»,

если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статьи 150, 151 ГК РФ).

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Роскомнадзор.

В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» и п. 1 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 года № 228, уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).