Если у меня нет никакой собственности то какое наказание мне грозит?

Здравствуйте, нужна консультация по договору займа. А именно ранее оформлен займ задним числом. В настоящий момент истец под в суд. Пришло уведомление о явке в Московский суд через месяц. Я сам нахожусь в другом регионе. Вопрос - возможно судиться дистанционно? Возможно признать договор займа не действительным если доказать что подпись поставлена уже на несколько лет позже? Если у меня нет никакой собственности то какое наказание мне грозит?

, алекс, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно признать договор займа не действительным если доказать что подпись поставлена уже на несколько лет позже?

 Добрый день! Да, дистанционные судебные разбирательства возможны. Что касается оспаривания договора займа, то согласно ст. 812 ГК РФ договор займа может оспариваться по безденежности

Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).
2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

оформлен займ задним числом

это не столь важно если факт получения средств Вы не оспариваете как таковой. Что касается последствий в гражданско-правовой плоскости то в случае решения суда не в вашу пользу приставы будут принудительно взыскивать по мере выявления имущества /доходов + возможны ограничения на выезд из РФ, ограничение на пользование правами на ТС (если они есть)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А именно ранее оформлен займ задним числом.

 А фактически Вы по данному займу деньги получили?

 Тут существует ряд нюансов.

Во-первых, нужно понимать когда именно был заключен договор займа и когда он должен был быть исполнен.

Если согласно его условиям с момента исполнения до момента подачи иска в суд прошло более 3 лет — то можно просто заявить о пропуске срока исковой давности.

В силу ст. 199 ГК РФ это будет достаточным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Во-вторых, Вы исходя из ст. 812 ГК РФ можете оспаривать займ по его безденежности.

По общему правилу, договор займа  считается заключенным с момента передачи суммы займа, не получение Вами денежных средств, свидетельствует о том, что договор заключен не был.

В этой связи согласно ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

При наличии указанных доказательств, к числу которых может быть отнесено:

— наличие письменных свидетельств, не получения средств

— отсутствие данной суммы у займодавца, в связи с чем он не мог Вам их передать

Можно говорить о не заключенности договора займа.

сли доказать что подпись поставлена уже на несколько лет позже?

 Дата заключения договора в данном случае роли не играет.

Ст. 425 ГК РФ не запрещает сторонам, заключая договор, распространить его действие на отношения которые возникли до его подписания.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

Тут важно содержание самого договора и сам факт получения Вами денежных средств (или наличия у займодавца возможности в их передачи).

Вопрос — возможно судиться дистанционно?

Да, возможно.

Это возможно сделать путем подачи в суд заявления о рассмотрении дела посредством видеоконференц связи.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Алекс, здравствуйте! Конечно можно «судиться» дистанционно. Так многие делают, так как не у всех есть время посещать судебные заседания лично

Как я понимаю, Вас вызвали в качестве ответчика в суд. Вы ознакомились с содержанием иска? Отзыв нужно составить, согласно ст.ст.35, 149 ГПК РФ.

------

Договор займа может быть признан недействительным, если удастся доказать, что подпись была поставлена задним числом. Это можно сделать с помощью экспертизы почерка и других доказательств.
Важно собрать все возможные доказательства и представить их в суде.

-----

Если у вас нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то исполнительное производство может быть окончено в связи с невозможностью взыскания.
Единственное жилье действительно не подлежит взысканию — согласно ст. 446 ГПК РФ, его не отберут.

Источник

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a67dde7f663104e7cffeff6d926f3a3e8ac36aa2/

При отсутствии имущества взыскание может быть обращено на заработную плату или иные доходы, если они имеются.

С уважением, Дарья Алексеевна!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В порядке ст.149 ГПК РФ при подготовке к рассмотрению дела, Вы вправе направлять в суд свои возражения по существу предъявленного иска. При этом каждая сторона в силу ст.56 ГПК РФ обязана представить доказательства в подтверждение своих доводов.

В силу ст.155.1 ГПК РФ при наличии в суде технической возможности Вашего участия в судебном заседании онлайн, Вы вправе ходатайствовать о своем участии в суде при помощи видеоконференц-связи. Таким образом участвовать дистанционно в суде возможно.

Признавать сделку (договор) не действительной Вы вправе, все основания признания сделок не действительными установлены в Гл2 ГК РФ. Но такое основание как неверная дата в договоре не может служить основанием для признания договора не действительным. Оснований для признания следки не действительной у Вас не имеется.

При условии, что суд примет решение о взыскании суммы долга с Вас, наступают последствия в виде: предъявления исполнительного документа на принудительное исполнение в отдел ССПИ в порядке ст.30 ФЗ №229. Судебный пристав- исполнитель вправе совершать целый ряд исполнительных действий и мер принудительного исполнения.

К мерам принудительного исполнения в ходе испол.производства в силу ст.64 ФЗ №229 относятся обращения взыскания на денежные средства на счете должника, обращение взыскания на доход должника  с применением положений ст.99 ФЗ №229.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алекс!

возможно судиться дистанционно?

 Да, теоретически — это возможно, но необходимым является соблюдение 2х совокупных условий, указанных в части 1 статьи 155.2 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 155.2. Участие в судебном заседании путем использования системы веб-конференции
1. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в суде технической возможности осуществления веб-конференции.

Таким образом, Вам нужно сейчас подать ходатайство в соответствующий районный суд г. Москвы, в котором просить о проведении судебных заседаний по делу, с применением «видео- конференц связи (вкс)». В ходатайстве укажите наименование и все реквизиты «принимающего суда», то есть суда, который находится ближе всего к Вам и куда Вы сможете приходить на заседания, посредством вкс, если такой вид рассмотрения дела будет принят судом (если будет удовлетворено Ваше ходатайство).

Далее — продолжу.

 Тут хотел бы рассказать более детально.

1) Да, это возможно, если  проведенная судебная экспертиза подтвердит то, что дата в документе не соответствует фактическому времени, когда она была проставлена.

2) Сам суд не обладает такими специфическими познаниями в этой области, поэтому ответ может дать только заключение судебной экспертизы, которую Вам нужно будет инициировать.

В моей практике был вот такой случай, причем всего 2 года назад. Я представлял Сторону Истца и мы требовали взыскания долга и неустойки — с Продавца (Ответчика).

Ответчик с  требованиями не согласился и тоже, как и в Вашем случае, заявил суду ходатайство о проведении судебной экспертизы соответствия подписи в договоре. фактическому времени. При этом, я помню из текста ходатайства, что проводить такую экспертизу, Ответчик просил экспертному учреждению Краснодарского края (на проведение таких экспертиз нужен специальных допуск) и стоимость была около 150 000 р.(Ответчик был готов внести эти деньги сразу, на депозит суда).

Благо, суд отклонил такое ходатайство.

Из этой истории, можете сделать  соответствующие выводы о дальности нахождения соответствующего эксперта, о примерной стоимости такой экспертизы, ну и о длительности ее производства.

3) Еще такой важный момент кроется в том, что один лишь  договор займа не говорит о  его заключенности. Договор займа отнесет законом, к так называемым, «реальным гражданско — правовым сделкам». Это означает то, что такой договор займа вступает в полную юридическую силу только с момента передачи  в займ — вещей или денег. Последнее оформляется письменной распиской (она может быть встроена в текст договора займа) или документов по безналичному перечислению денег, в долг. Поэтому, важно знать: были ли оформлены Вами лично — такие документы и, если были, то что именно нужно оспаривать: фактическое время простановки подписи в договоре или в расписке?

То есть, только расписка является долговым документом. Без документа о фактической передаче денег в долг, договор займа — ничего не значит и юридической силы — не имеет.

Далее — продолжу.

В худшем случае (если суд Вы «проиграете»), ничего кроме гражданско — правовой ответственности. Вам не грозит.

Пристав, в рамках возбужденного исполнительного производства — произведет нужные исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения. Вне зависимости от наличия или отсутствии у должника собственности, пристав обязан это все применить.