Если регистрировать ооо на домашнем адресе учредителя, по которому прописаны его дети и бывшая жена (разведены)

Если регистрировать ооо на домашнем адресе учредителя, по которому прописаны его дети и бывшая жена (разведены). Жена и дети совладельцы квартиры. нужно согласие супруги?

, Сергей Фролков, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Да, требуется согласие всех собственников жилого помещения в силу статей 209, 210 Гражданского кодекса РФ, что подтверждается судебной практикой Верховного Суда РФ (Определение Верховного Суда РФ от 25.03.2016 N 307-ЭС16-1734 по делу N А56-9679/2015)

Поскольку согласие иных собственников на регистрацию общества по их
адресу заявителем получено не было, в то время как регистрация юридического
лица в жилом помещении затрагивает права и законные интересы всех
собственников данного жилого помещения, суды пришли к выводу о
правомерности отказа регистрирующего органа в государственной регистрации
общества.

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/efc01bc7-c076-4236-83ee-1a37132d9217/5f007953-f81c-4e44-bb3f-dfbee4d05394/A56-9679-2015_20160325_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

От имени детей можете действовать Вы или мать, но ФНС может также потребовать согласие органа опеки и попечительства в порядке статьи 37 ГК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Для регистрации ООО по месту прописки учредителя необходимо  письменное согласие всех его собственников, без  получения  согласия   осуществить регистрацию ООО  будет затруднительно. Для этого составляется и подписывается специальный документ, в котором владельцы ( собственники) жилого помещения  подтверждают, что не возражают против регистрации фирмы по адресу нахождения их жилой собственности и проживания.

Главное, чтобы были соблюдены интересы других лиц, проживающих в нём.

Согласно с п. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ жилое помещение разрешается использовать в коммерческих целях.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

 См. законодательную норму по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/56cfe20f3c49689a0fad54a0d3c7ea57c33effb1/

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей. Поддержу коллег, раз жена — собственник, согласие — требуется, в силу ст. 209 ГК РФ.

Об этом также говорит п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица»

регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие...