Куда можно обратиться для решения данного вопроса?
Здравствуйте, парень обманным путем заложил мое золото в ломбард, получил деньги, обещал выкупить, но прошел уже год, так все обещаниями и кормит, что выкупит и вернет. куда можно обратиться для решения данного вопроса?
Здравствуйте!
Обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о совершении преступления по месту своего жительства.
В рамках ст.144-145 УПК РФ будет проведена процессуальная проверка и принято процессуальное решение.
Исходя из вопроса, учитывая, что парень это сделал обманным путем усматривается состав преступления, предусмотренный ст.159 УК РФ — мошенничество.
У Вас какая либо переписка или иные доказательства есть по данному случаю?
Здравствуйте, Ксения.
В вашей ситуации имеются признаки преступления, предусмотренного Уголовным кодексом Российской Федерации (далее – УК РФ), а также возможность защиты ваших прав в гражданско-правовом порядке. Ниже предоставляю подробную консультацию со ссылками на соответствующие нормативно-правовые акты.
1. Уголовно-правовая ответственность парня
Парень, обманным путем завладевший вашим золотом и заложивший его в ломбарде, мог совершить одно из следующих преступлений:
Мошенничество (статья 159 УК РФ): Согласно части 1 статьи 159 УК РФ, мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием.
Если парень обманул вас с целью завладеть вашим золотом и получить за него деньги, это подпадает под данную статью.
Присвоение или растрата (статья 160 УК РФ): Если вы добровольно передали ему золото, но он без вашего согласия распорядился им в своих интересах, это может квалифицироваться как присвоение и растрата. Что делать: Обратиться в полицию: Вам следует подать заявление в правоохранительные органы по месту совершения преступления. В заявлении подробно опишите обстоятельства случившегося, укажите данные парня, если они вам известны, и приложите имеющиеся доказательства (переписку, свидетельские показания и т.д.).
2. Гражданско-правовая защита
Помимо уголовного преследования, вы имеете право обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба.
Иск о взыскании убытков (статьи 15, 393 Гражданского кодекса РФ): Вы можете требовать возмещения реального ущерба, который включает стоимость утраченного золота.
Что делать:
Подготовить исковое заявление: Обратитесь в районный (городской) суд по месту жительства ответчика или по месту заключения договора (если таковой имел место).
Собрать доказательства: Документы, подтверждающие право собственности на золото (чеки, сертификаты), переписку с парнем, свидетельские показания.
3. Взаимодействие с ломбардом
Вы можете обратиться в ломбард с запросом о предоставлении информации о сделке залога вашего золота. Однако ломбард вправе отказать вам, если вы не являетесь стороной договора залога.
Если будет доказано, что золото было передано в ломбард незаконно, вы можете требовать признания договора залога недействительным на основании статьи 166 ГК РФ (оспоримые сделки).
4. Сроки исковой давности
По уголовным делам: Срок давности по преступлению, предусмотренному частью 1 статьи 159 УК РФ, составляет 2 года (статья 78 УК РФ).
По гражданским делам: Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (статья 196 ГК РФ).
5.Сохранение доказательств: Сохраните всю переписку, записи разговоров (при наличии), квитанции и другие документы, которые могут подтвердить ваши слова.
6. Органы, куда можно обратиться
Отдел полиции по месту совершения преступления: Для подачи заявления о преступлении.
Суд общей юрисдикции: Для подачи гражданского иска о возмещении ущерба.
Прокуратура: В случае бездействия полиции вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
Заключение
Ваше право на защиту имущества гарантировано Конституцией РФ и гражданским законодательством. Не откладывайте обращение в компетентные органы, так как от своевременности ваших действий может зависеть эффективность защиты ваших прав.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или понадобится помощь в подготовке документов, предлагаю продолжить обсуждение в чате для более детальной консультации и разработки стратегии действий.
Добрый день.
Вы ему добровольно передали золото?
Переписка есть? Или иные доказательства?
Что касается процессуальных моментов.
Вы можете обратиться в полицию.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас, парня, сотрудников ломбарда должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании ее потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
www.consultant.ru/docum...
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
В суд.
Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.Это процедура вкратце.
В настоящий момент не ясны перспективы возбуждения дела.
Если вы ему добровольно передали вещи, он их сдал, но не смог выкупить — это гражданско правовые отношения. В таком случаи можно потребовать компенсацию расходов через суд.
Вещи все еще в ломбарде?
Если доказательства, что они принадлежат именно вам?
У вас есть чеки о покупке, фото, где они на вас иные доказательства?