Должен ли работодатель оплатить расходы аренды квартиры во время командировки за границу
Доброго времени суток, уважаемые юристы!
Вопрос такого характера.
Должен ли работодатель оплатить расходы аренды квартиры во время командировки за границу.
Я снимал с собственных средств. Могу я компенсировать расходы.
Заранее спасибо.
Алексей, добрый день!
Согласно ст. 168 ТК РФ, в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 №749 (ред. от 01.03.2023) «Об особенностях направления работников в служебные командировки», работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
Таким образом, Вы имеете полное право на возмещение расходов по аренде квартиры во время командировки.