8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Должен ли работодатель оплатить аренду жилья в командировке за границей?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Вопрос такого характера.

Должен ли работодатель оплатить расходы аренды квартиры во время командировки за границу.

Я снимал с собственных средств. Могу я компенсировать расходы.

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва

Алексей, добрый день!

Согласно ст. 168 ТК РФ, в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 №749 (ред. от 01.03.2023) «Об особенностях направления работников в служебные командировки», работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.

Таким образом, Вы имеете полное право на возмещение расходов по аренде квартиры во время командировки.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый вечер, у меня с соседкой спорный вопрос, у меня по границе поставлен забор, имеет она право сажать цветы и на каком расстояние, и должна ли она облагораживать территорию от моего забора
Добрый вечер,у меня с соседкой спорный вопрос ,у меня по границе поставлен забор,имеет она право сажать цветы и на каком расстояние, и должна ли она облагораживать территорию от моего забора
, вопрос №4971527, Эльмира, г. Липецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как разделить квартиру, купленную в браке, при разводе, если муж не идет на диалог?
Здравствуйте. Ситуация: живем с мужем в одной квартире, она куплена в браке, оформлена на меня(при покупке муж только подписывал согласие). У нас общий ребенок 7 лет. Я хочу развода, так как мы долгое время ругались, пытались сохранить отношения, но не вышло, и на данный момент муж в позиции "подавай на развод, я согласен", но, обсудить нормально условия деления имущества он не хочет. В целом у нас была договоренность о том, что квартира останется мне с ребенком, а у него есть накопленые в браке средства, которые он может потратить на жилье (планировали расширяться и копили). Я так понимаю, что мне нужно обратиться в мировой суд, развестись без споров. И в случае если муж не подаст на раздел имущества сам в течении 3х лет, то квартира полноправно будет моя. Либо муж должен подписать соглашение о решении оставить квартиру мне, чтоб я была спокойна и уверена, что не станет делить? Если же я пойду в районный, и муж не станет сам ничего решать, то суд может поделить квартиру по долям? Как лучше поступить, ведь я не смогу доказать что у него есть финансы и что он согласен, а он вроде и не против развода, но не разговаривает и если я лично подойду с просьбой что-то подписать, врядли подпишет.
, вопрос №4967398, Эля, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Существует ли такая статья, в которой говорится, что командировка не может быть дольше года?
Я военнослужащий по контракту, служу в Африканском корпусе, нахожусь в командировке в республике Мали- 13 месяцев. Контракт закончился 3 -го апреля, в отпуск отправляют выборочно - по цвету глаз или еще как то Есть ли смысл мне бодаться с командирами? Существует ли такая статья, в которой говорится, что командировка не может быть дольше года?
, вопрос №4965711, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должны ли оплатить больничный, если он частично совпал с отпуском?
Здравствуйте. Я написал 2 заявления первое на оплачиваемый отпуск с 16.04.2026 на 14 дней, второе без содержания с 30.04.2026 на й4 дней. Открыл больничный 28.04.2026 закрыт был 12.05.2026. Должны ли мне оплатить больничный полностью?
, вопрос №4964334, Николай, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.09.2024