Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как правильно организовать бизнес

Попробую объяснить понятно, не бейте если не получится :)

Как правильно купить бизнес? Я и мой друг хотим открыть фирму по электромонтажу.

Вопрос состоит в том как правильней организовать управление бизнесом с точки зрения бюрократии.

ООО регистрировать мы не можем. Только ИП.

Если мы оба зарегистрируем ИП, можем ли мы в договоре в поле "исполнитель" указывать нас обоих?

Или может ИП зарегистрировать только мне, а его нанять как исполнительного директора или типа того :)

Все же как лучше сделать?)

14 Апреля 2014, 17:50, вопрос №426288 Павел Сергеевич, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Павел Сергеевич, уточните, пожалуйста, почему Вы не можете зарегистрировать ООО с двумя участниками?

    14 Апреля 2014, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нам нет 18-ти. Регистрация на другие лица не возможна.

    14 Апреля 2014, 18:02
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Гражданский кодекс РФ Статья 27 говорит, что 

    «1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. 2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.»

    Вы вправе с согласия родителей (нотариально удостоверенного) зарегистрировать и ООО.

    14 Апреля 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я знаю, уже. Хотя половина юристов говорило что не могу.

    Но все же ООО открывать не хотелось бы. Намного проще открыть ИП.

    15 Апреля 2014, 04:37
  • Юрист - Журавлева Анна

    Вам лучше открыть ООО, это ненамного сложнее, чем открыть ИП. Кроме того, так Вы в большей степени защитите свои интересы. Зачем придумывать искусственные и несуществующие конструкции с двумя ИП  на стороне исполнителя, если для этого уже есть форма —  ООО (учредители соединили свои вклады для совместного ведения бизнеса). Существует еще форма простого товарищества (гл. 55 Гражданского кодекса РФ), однако выбор этой формы ведения бизнеса в Вашем случае не совсем удачное решение.

    Лучше ООО.

    Для ИП тоже нужно согласие родителей: это же предпринимательская деятельность.

    Но, можете, в принципе и ИП, и заключить с другом гражданско-правовой договор на осуществление тех функций, которые будут на него возлагаться.

    15 Апреля 2014, 09:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Ситнова Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Соглашение о совместной деятельности, где прописываете права и обязанности каждого ИП, а так же кто и что будет делать от имени 2-х ИП

    15 Апреля 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можно тут по подробней? :)

    15 Апреля 2014, 11:06
  • Адвокат - Ситнова Елена
    Адвокат, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    В Соглашении о сотрудничестве и (или) совместной деятельности вы указываете что 1 участник — проводит маркетинговые исследования, ведет поиск заказчиков, заключает Договора от своего имени  и от лица 2 участника, а второй участник — оказывает какие-либо услуги и т.д. Определяете кто из вас будет контролировать исполнение заключенных договоров, как вы будете распределять доходы от договоров и т.д.

    15 Апреля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats