Возражая против иска, генеральный директор обратил внимание суда на то, что он состоит в трудовых отношениях
По вине генерального директора акционерного общества последнему были причинены убытки. АО обратилось в суд с иском к генеральному директору о возмещении причиненных убытков в полном объеме в соответствии со ст. 15 ГК. Возражая против иска, генеральный директор обратил внимание суда на то, что он состоит в трудовых отношениях с АО, и поэтому размер его ответственности перед АО должен определяться нормами трудового, а не гражданского законодательства.
Кто прав в возникшем споре? Какие отношения складываются между генеральным директором и АО и какими нормами права они регулируются?
Здравствуйте, в данном случае акционерное общество (АО) и генеральный директор находятся в двойственных правовых отношениях: с одной стороны, это трудовые отношения, а с другой — корпоративные отношения.
Генеральный директор, как и любой другой наёмный работник, действительно состоит в трудовых отношениях с акционерным обществом на основании трудового договора. В рамках трудовых отношений ответственность генерального директора за причинённый ущерб компании, как правило, ограничена, и регулируется она главой 39 ТК РФ (материальная ответственность).
Однако, помимо трудовых, между генеральным директором и АО возникают корпоративные отношения, которые регулируются гражданским законодательством, в частности Законом «Об акционерных обществах» и Гражданским кодексом РФ. Генеральный директор является единоличным исполнительным органом общества и несёт обязанности по управлению имуществом и делами АО. Согласно статье 53 ГК РФ и статье 44 Закона «Об акционерных обществах» Генеральный директор обязан действовать в интересах общества добросовестно и разумно, и может быть привлечён к ответственности за убытки, причинённые по его вине. В данном случае размер убытков определяется статьёй 15 ГК РФ, которая устанавливает обязанность лица, причинившего убытки, возместить их в полном объёме.
АО правомерно обратилось с иском о возмещении убытков по гражданскому законодательству (ст. 15 ГК РФ).
Генеральный директор несёт полную гражданско-правовую ответственность перед акционерным обществом за убытки, причинённые по его вине, и не может ссылаться на ограничения, предусмотренные трудовым законодательством.
Если ответ на вопрос Вас устроил, прошу отблагодарить положительным отзывом, заранее спасибо.
С уважением, юрист Коротких Евгений.