По договору аренды с выкупом передал автомобиль арендатору спустя месяц произошло самовозгорание (выгорел полностью) как взыскать сумму ущерба?
Здравствуйте.
Согласно условиям вашего договора.
Возможно взыскать ваши убытки по соглашению сторон.
Если согласия не достигните, то с учётом требований ст. 15, 1064 ГК РФ, убытки можете взыскать в судебном порядке.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/ и тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
Нормой предусмотрено, что вред, причиненный вашему имуществу подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вы вправе требовать полного возмещения причиненных вам убытков, если вашим договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Здравствуйте! А тут все зависит от условий договора. Важно знать, что указано в договоре. Анализ договора Вы не заказывали как отдельную услугу.
Проверьте, что указано в договоре аренды с выкупом об ответственности сторон за автомобиль, в том числе в случае утраты или повреждения. Обычно договор содержит положения о том, кто несет риск случайной гибели имущества (арендодатель или арендатор).
Если в договоре прописано, что риск гибели имущества переходит к арендатору, как только автомобиль передан ему, арендатор будет нести ответственность за уничтожение автомобиля, даже если это произошло по причинам, не зависящим от его вины (например, самовозгорание).
Если на автомобиль была оформлена КАСКО, вы можете подать заявление в страховую компанию для получения компенсации ущерба. При этом важно проверить, покрывается ли самовозгорание страховкой. Обычно КАСКО охватывает такие случаи.
Если же страховки не было или КАСКО не покрывает самовозгорание, необходимо будет взыскать ущерб с арендатора через суд, если ответственность за автомобиль перешла к нему по договору.
Максим, добрый день! Рады вам!
Ситуация, в которую вы попали неприятная. Сочувствую вам.
Мои коллеги уже дали развёрнуты ссылки на нормативно-правовые акты. И, как обычно, забыли указать порядок действий. Он играет ключевую роль. Его требуется соблюсти. Иначе могут отказать во взыскании ущерба.
Порядок действий:
1). Прежде всего требуется направить требование о компенсации убытков. Название документа: «Соглашении о компенсации причинённого вреда и убытков».
2). Направлять следует по всем контактным данным из вашего договора: почта, электронная почта, вотсап, вайбер, телеграм.
3). Получить письменный ответ. Если его нет — ожидать разумный срок 2 недели.
4). Подготовить исковое заявление в суд и подать его в суд. Также направить ответчику.
Желательно готовить исковое заявление со специалистом. Самим вам справиться с процессом будет тяжело.
Процесс займёт 2-4 месяца, затем процесс взыскания.
В случае, если договор или закон позволяют вам требовать возмещения ущерба с арендатора, нужно будет определить стоимость автомобиля на момент его утраты.
ГК РФ Статья 606. Договор аренды
Возможно, потребуется провести независимую оценку стоимости ущерба, чтобы иметь доказательства при подаче иска в суд. Важно установить, что стало причиной возгорания. Если установлено, что самовозгорание произошло по вине арендатора (например, вследствие неправильной эксплуатации автомобиля или небрежного обращения), это укрепит вашу позицию при взыскании ущерба.
В случае, если возгорание произошло не по вине арендатора (например, из-за заводского брака или внешних факторов), ответственность арендатора может быть ограничена. Тоже важный нюанс.
Вы можете предъявить арендатору претензию с требованием возмещения стоимости автомобиля. Если арендатор откажется добровольно возмещать ущерб, вам придется подавать иск в суд. В этом иске вы будете требовать взыскания суммы ущерба на основании договора и норм гражданского законодательства.
Проверьте условия договора страхования и основания для отказа. Если отказ необоснованный, вы можете подать жалобу в страховую компанию или обратиться в суд.
ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Если стороны не придут к добровольному урегулированию спора, вам следует подать иск в суд (статья 15 ГК РФ).
ГК РФ Статья 929. Договор имущественного страхования
Таким образом, Вам необходимо будет действовать в зависимости от того, что сказано в договоре об ответственности арендатора, а также учитывать наличие страховки. Если автомобиль был застрахован, ущерб можно взыскать через страховую компанию. В противном случае — обращаться к арендатору с требованием возмещения, а если потребуется — подавать иск в суд.