Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обмен товара

Здравствуйте! Меньше недели назад купил телефон, сегодня перестал включаться экран, отнёс в тот же магазин. Менять сразу отказались, забрали на диагностику. Могут ли они отказаться менять телефон, из-за отсутствия чека?

14 Апреля 2014, 16:41, вопрос №426228 Владимир, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусельникова Мария

    Согласно п.43. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от
    8.06.2012 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав
    потребителей», исходя из пункта 5 статьи 18
    Закона о защите прав потребителей, статьи 493
    ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной
    оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки
    товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований
    продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным
    индивидуальным предпринимателем, импортером).



    В подтверждение факта заключения договора и его условий
    потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.



    При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ,
    услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как
    почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется
    потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с
    использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств
    платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть
    подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении
    транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых
    операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных
    средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об
    осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту
    оператором электронных денежных средств).


    14 Апреля 2014, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats