Подскажите, кто прав и что делать?
Здравствуйте, дайте, пожалуйста, совет!
В магазине сети днс 9 летняя дочь взяла в руки с прилавка планшет при попытке поставить его обратно он соскользнул с крепления и разбился. Магазин требует купить товар, я объясняю, что не имело место умышленный вред. Подскажите, кто прав и что делать? Спасибо
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, указанные обстоятельства продавцом как то были зафиксированы, акт какой либо составлялся ?
Здравствуйте. К сожалению, отвечать придётся Вам. Понятно, что это не умшыленно было сделано.
Виновен покупатель
• если вы взяли в руки товар, и по неосторожности выронили его и разбили;
40.rospotrebnadzor.ru/center/Infoteka/68172
В силу ст.1073 ГК РФ
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Если не будете платить, то магазин будет вынужден обратиться в суд с иском, если они как-то это зафиксировали.
Здравствуйте.
Магазин требует купить товар, я объясняю, что не имело место умышленный вред.
К сожалению, магазин, вероятнее всего действительно сможет взыскать с Вас компенсацию причинённого ущерба.
Умышленность или неумышленность значения не имеет.
Родители в обоих случаях несут ответственность за несовершеннолетних детей.
Статья 1073 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
Поэтому если они этот факт зафиксировали и смогут доказать, то будут взыскивать через суд.
Здравствуйте!
Согласно статьи 459 ГК РФ
Если иное не предусмотрено договором купли-продажи,риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
В случае, если Вы не заключили договор купли продажи товара, то Вы не несете ответственность за риск его повреждения.
Кроме того, в статье 1064 ГК РФ указано
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Подскажите, кто прав и что делать в случае их обращения в суд?
При обращении в суд ссылаться необходимо на НПА, указанные мной выше.
В соответствии со статьей 1073 ГК РФ ответственность по возмещению ущерба за вред, причиненный малолетним, возлагается на законных представителей ( родителей).
В соответствии со статьей 1064 ГК РФ
В данном случае необходимо исходить из доказательств, которые имеются у продавца по данным обстоятельствам.