В итоге на меня подали в суд, что я препятствую исполнению решения, выдаче жилья мне и, что просят меня снять с очереди

Я ребёнок сирота. С несовершеннолетнего возраста стою на очереди на получение жилья. На очередь ставили через суд. До того момента, пока не подошла очередь меня убеждали работники, которые выдают социальное жильё, что надо идти на сертификат, потому что жильё я якобы нескоро получу. В 23 года мне начали предлагать квартиры, предложили два варианта, я от них отказывалась, потому что они мне не подходили. После того, как я посмотрела предложенные варианты, то точно для себя решила, что пойду на сертификат. Предложили затем третий вариант, я от него тоже отказалась, сказала, что иду на сертификат. В итоге на меня подали в суд, что я препятствую исполнению решения, выдаче жилья мне и, что просят меня снять с очереди. Теперь не очень понятно, что делать. Ведь я сказала, что иду на сертификат, никак не препятствовала, просто эти варианты мне не подходили. И если бы я взяла квартиру, то не смогла бы получить сертификат. А в итоге меня совсем хотят с очереди снять.

, Зарина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зарина

Общие положения закрепляет ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e49996cf43c84b0ba9319803d7447b6b5d8be0b/

Из статьи следует:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления.....являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается сертификата

Порядок регулируется общими положениями указанными в  Федеральном законе «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ и его статьи  8.1. Дополнительные гарантии права на жилое помещение в виде предоставления выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой, можете ознакомиться  полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/9d91bd8e5bf873a9e49ce1c64b28dd268cd1828b/

Из статьи следует:

1. Право на однократное предоставление за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность...

12. Выдача сертификата лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании решения комиссии, созданной в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи, о предоставлении выплаты.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

Для сирот вводятся сертификаты на приобретение благоустроенного жилого помещения или для полного погашения ипотечного кредита-https://www.consultant.ru/law/hotdocs/81436.html

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 21.12.2023 N 2227, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1304418165

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. следует учитывать то, что решение суда подлежит обязательному исполнению, а изменение способа его исполнения т.е. с предоставления жилья например на выдачу сертификата не представляется возможным.

Например можете ознакомиться дополнительно с информацией по следующей ссылке:

при наличии судебного решения… предоставить жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения, исполнить решение суда другим способом невозможно. Способ исполнения судебного решения не может быть изменен.

Верховный суд Российской Федерации, отказал в утверждении соответствующих мировых соглашений об урегулировании судебных споров об обеспечении жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот в целях дальнейшего предоставления им жилищного сертификата.

На основании этого, получить жилищный сертификат по-прежнему могут только лица из числа детей-сирот, не имеющие судебных решений и судебных споров об обеспечении жильем. -https://izobadmin.gosuslugi.ru/dlya-zhiteley/novosti-i-reportazhi/novosti_277.html

Т.е. Вам следует получить жилье по решению суда.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Зарина, здравствуйте! У Вас запрошена консультация трех юристов

Дополню ответ уважаемого коллеги

В суде важно представить все доказательства, подтверждающие ваши обоснованные отказы от предложенных вариантов жилья, а также ваше желание получить сертификат. Это — например, медицинские заключения, экспертные оценки жилья и иные любые доказательства по существу.

Вы указали, что:

Как я поняла, Вы получили заявление в порядке ст. 203 ГПК РФ? Неплохо бы его изучить и подать возражения. Или Вы получили иск? Нужно читать документы, юристы работают с документами

В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Источник: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/90ce80458577f41fb8adaa3a70a9ad86730f7de4/

-------

Важно отметить, что  вопрос о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда разрешается судом не произвольно, основания для отсрочки или рассрочки исполнения решения суда должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий

С уважением, Дарья Алексеевна!