Почему нет у ВБ информации о продавце с юридическим адресом?

Приобрела смартфон (103000₽) на Валдберрис. На второй день после получения, пробовала сдать его по браку. Посторонние шумы в видеозаписях. Подала через ВБ на возврат, приложила фото, видео с камеры - отказ от продавца. Подала на пересмотр ВБ, те тоже отказали. В ответах было : сделайте диагностику в офиц.сервисе. Сделала (4990₽), подаю опять на возврат уже с актом диагностики - отказ и от продавца, и от ВБ. ВБ причину отказа не объясняет, пишите продавцу. Продавец пишет «мы вам не отказываем в обслуживании, присылайте на диагностику» и тут начинаются мои непонимания. Зачем с меня просили акт по дефекту, если возврат мне никто не собирался делать без диагностики и экспертизы от продавца. Я думала, это обязательно делать , т.к смартфон приобретен дистанционно и через посредника в лице ВБ. Но выясняется, что это просто шаблонные ответы. Теперь я не понимаю что я сделала не так, почему смартфон не приняли по браку в сроки 7 т 14 дней. На мои претензии ВБ отвечает, пишите продавцу. Продавец мне отвечает только шлите нам ТК Сдэк. У магазина из информации на сайте нет практически информации, мне даже в Роспотребнадзор не написать на них. Я посмотрела еще этот магазин в интернете, другие ИНН, адреса, владельцы. Я не понимаю как покупая товар через одного представителя должна теперь отправлять смартфон вообще сторонней ТК на адрес, который мне просто прислали в чате. Я прошу продавца дать мне их юридический адрес, они отказываются, звоню по телефону спрашиваю адрес - ответ «шлите на диагностику, пишите в чате ВБ» и бросают трубку. У меня опять непонимание : почему я должна отправлять телефон вообще без участия ВБ, для меня это не безопасно. Почему нет у ВБ информации о продавце с юридическим адресом? На кого мне писать иски?

В чатах поддержки ВБ или не отвечают, или отвечают по нормам до 10 дней, так уже прошел месяц.

  • IMG_6673
    .png
  • IMG_6646
    .png
  • IMG_6660
    .png
  • IMG_6661
    .png
  • IMG_6692
    .png
  • IMG_7148
    .png
  • IMG_6666
    .png
  • IMG_6665
    .png
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Наталья!

Почему нет у ВБ информации о продавце с юридическим адресом? На кого мне писать иски?

Пишите на следующий адрес:

Владелец Торговой площадки — ООО «РВБ» (по тексту настоящих Правил — Вайлдберриз (Юридический адрес: 125167, Москва, вн. тер. г. муниципальный округ Аэропорт, пр-кт Ленинградский, д. 36, стр. 41, помещ. 7, ОГРН 1247700471919, email: [email protected]).

Некачественный товар должен быть заменен на новый в течение семи дней со дня предъявления соответствующего требования. Когда необходима дополнительная проверка качества обмениваемого товара, продавец обязан заменить его в течение 20 дней со дня предъявления требования.

В соответствии абз.1 п.1 ст. 21 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», замена товара ненадлежащего качества.

Более подробная информация содержиться в ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/6dd6c070a38a1de71282c1f0206c1d9131d7446c/

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Надежда. То есть, в моем случае, иск подавать на площадку? Не на продавца? Я уточняю, так как претензии я уже на ВБ отправила и почтой России, и на электронный адрес, и через площадку, но мне ответили «общайтесь с продавцом»

Да, подавайте на площадку.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Собственно, у Вас два варианта.

1. Это обратиться по контактам, которые у Вас имеются и которые Вам предложены для решения вопроса, это отправка СДЭК на указанный адрес — Москва, ул. Минская, д.14, к.1, на указанного получателя.

Данные ИП у Вас есть, в судебном порядке вопрос можно решить с указанными реквизитами, если что-то пойдет не так.

Ведя переписку в чате, предполагается, что Вы ведете ее с продавцом, а стороны действуют добросовестно. (п. 3 ст. 1 ГК РФ)

Соответственно, иное не предполагается, но если будет совершено, это вопрос либо гражданско-правовых отношений, либо, вплоть до уголовной ответственности, если каким-то образом будет совершено мошенничество или кража, например.

В этом случае в вопросе должна разбираться полиция.

2. Обратиться непосредственно в Вайлдбериз. Это

ООО «РВБ» (по тексту настоящих Правил — Вайлдберриз (Юридический адрес: 142181, Московская область, г.о. Подольск, д. Коледино, тер. Индустриальный Парк Коледино, д.6, строение 1, ОГРН 1247700471919, email: [email protected]).

Цель предъявления претензии к ВБ — получение сведений о продавце, а именно — о его адресе, если предложенный Вам адрес ранее не устраивает.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Александр, я не совсем верно задала вопрос в своем оьоащении.Подскажите, пожалуйста, в течении 15 дней я могла вернуть смартфон с дефектом, не предъявляя им каких либо актов диагностик? Если да, на кого мне теперь подавать иск, что у меня не приняли смартфон по браку? Претензию на возврат на ВБ я отправляла

Могли. При этом, не совсем понятно, почему моя коллега пишет Вам о замене, если Вы заявляли требование о возврате денег.

И это требование Вы могли заявить в течение 15 дней с момента передачи Вам телефона.

А, согласно п. 4 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Продавец (изготовитель),… уполномоченный индивидуальный предприниматель,… обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель),… уполномоченный индивидуальный предприниматель,… обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Таким образом, что проведение проверки качества, что экспертизы — должна осуществляться за счет ИП. При этом, если экспертизой будет установлено, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец Вы обязаны возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Можете попробовать заявить требование о компенсации убытков, которые Вы уже понесли.

Рекомендую это делать в претензионном порядке, это увеличит Ваши шансы на досудебное решение вопроса.

В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.

При этом, ВБ с очень небольшой веротяностью будет надлежащим «ответчиком», смысла заявлять именно им требования о компенсации, на данный момент, я не вижу. ВБ — это агрегатор и несет ответственность как продавец только в контексте ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на Ваши отношения также распространяется ФЗ РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», согласно  ст. 15 данного закона

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Поэтому обязанности у Вас не было проводить диагностику, по ответам продавца — он, судя по всему не согласен, с той проверкой, которую Вы сделали и в этом случае по вышеуказанной статье закона — он должен произвести экспертизу товара.

Как ВБ. так и сам продавец должны сообщить Вам информацию о продавце — п.2 ст. 9 данного закона -

Владелец агрегатора обязан довести до сведения потребителей информацию о себе и продавце (исполнителе) (фирменное наименование (наименование), место нахождения (адрес), режим работы, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица, фамилию, имя, отчество (если имеется), государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя), а также об имеющихся изменениях в указанной информации. Владелец агрегатора доводит до сведения потребителей информацию о себе и продавце (исполнителе) посредством ее размещения на своих сайте и (или) странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Информацию о продавце (исполнителе) владелец агрегатора вправе довести до сведения потребителей посредством размещения на своих сайте и (или) странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» ссылки на сайт продавца (исполнителя) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Поэтому сделайте запрос в ВБ, сошлитесь на эту норму, получите ответ или зафиксируйте отсутствие ответа в течение того периода времени, когда они обещают ответить согласно своим правилам. Далее, если известен адрес — направляйте претензию или иск в суд по правилам гл. 2 вышеуказанного закона. Иск к продавцу, в иске, если адрес продавца так и неизвестен,  ходатайствуйте о судебном запросе в ВБ о регистрации продавца, сам иск к продавцу. По ст. 29 ГПК РФ -

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, СтаниславБлагодарю за ответНо я не понимаю именно момента приема у меня смартфона в течении 15 дней и возврата мне средств. Если я сдаю товар на возврат по браку, дефектк в течении 15 дней, мне должны вернуть деньги в течении 10 дней. Они ж за эти 10 дней должны провести манипуляции с диагностиками и жкспертизами, и если бы подтвердился брак — мне вернули бы деньги, если б доказали, что это я сломала — мне б отказали в возврате. Или мне б вернули деньги и потом провели экспертизу и если б доказали, что я сломала — подали б на меня иск на возврат из затрат?

В течение 10 дней — это они должны Вам ответить — согласны или нет на требования Ваши, если продавец не согласен — он назначает экспертизу, сообщает Вам о необходимости направить ему товар, экспертиза, проводится по правилам ст.ст. 20-22 вышеуказанного закона. Если причина недостатков в товаре от Вас не зависит, например, заводской брак — продавец сообщает Вам результаты экспертизы, предлагает что-то предпринять (ремонт, замена, возврат денег и т.п.)   и Вы сообщаете каким требованиями закона хотите воспользоваться (ст. 18).