Или изменилось законодательство?
Здравствуйте!
Устроился на работу в бюджетную организацию 01 марта 2024 года. В отпуск в первый год работы можно идти через пол года. Общая продолжительность отпуска 52 дня. 28- основной+24 за работу на Крайнем Севере. Но, дают 26 дней. Это разве правильно? Пропорционально отработанному времени дают ведь только на вредных производствах. Или изменилось законодательство?
нет, не изменилось. Как, впрочем, и практики, сложившиеся у работодателей в отношении предоставления отпусков авансом, в том числе у работодателей — бюджетных организаций: так как отпускные, выплаченные за отпуск предоставленный авансом, невозможно удержать у работника при увольнении его сразу после отпуска, работодатели предпочитают отпуска авансом давать пропорционально отработанному времени. Это незаконно, если работник против, но позволяет экономить бюджетные средства.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате(стоимость и время консультации согласовываются там же).
Валерий
Клиент, г. Норильск
Спасибо большое! Стало быть придётся подчиняться беззаконию. Вряд ли Трудинспекция и др. надзорные органы что-либо буду предпринимать. Ещё раз, спасибо!
Вряд ли Трудинспекция и др. надзорные органы что-либо буду предпринимать.
ну почему. Сейчас госорганы охотно штрафуют работодателей при любой возможности. Только вот у бюджетных организаций штрафы платятся из того же бюджета, из которого и зарплаты...