Муж заключил контракт на один год (из ик), в октябре месяце контракт заканчивается, на данный момент находится

Здравствуйте. Муж заключил контракт на один год (из ик), в октябре месяце контракт заканчивается, на данный момент находится на лечении в госпитале, возможно ли как то написать рапорт на увольнение по окончанию контракта, ??? Нужна помощь в составлении рапорта

, Людмила, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

В связи с тем, что не окончился период мобилизации согласно Указа Президента от 21 сентября 2022 номер 647 О частичной мобилизации все контракты автоматически продляются на неопределённый срок до окончания мобилизации.

То есть, уволиться в настоящее время с военной службы по окончанию контракта не получится.

Увольнение с военной службы в период мобилизации возможно по трём основаниям :

1. В связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

2. В связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, который увеличен до 65 лет.

3. В связи с осуждением к реальному лишению свободы.

Также есть Указ Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП согласно которого увольнение возможно по заключению аттестационной комиссии части и по усмотрению командования.

С уважением! Г. А. Кураев

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.

Этим указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как
в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в связи с вступлением в силу приговора суда.
Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств.

Помочь в написании рапорта Вам помогут большое количество юристов сайта. Другой вопрос — его целесообразность.

Если нет действенных причин для увольнения — шансов на увольнение будет мало, какой бы рапорт ни был.

Поэтому советую для начала оценить возможности для увольнения (есть ли проблемы со здоровьем у членов семьи и у самого военнослужащего, есть проблемы с воспитанием детей и т.д.)

Людмила
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте. Т.е пока ввк нет, и муж проходит лечение, смысла в написании рапорта нет? Есть много различных справок с диагнозом и тем что с одной больницы перевели экстренно в госпиталь, т.е это не будет пока показателем для отправки рапорта

Т.е пока ввк нет, и муж проходит лечение, смысла в написании рапорта нет?

Пока нет ВВК точно рапорт писать не стоит.

Основанием для увольнения по болезни является только заключение ВВК

по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего

Получение категории годности В в настоящее время не является безусловным основанием для увольнения. Это возможно лишь после получения ранения или наличия социально-значимого заболевания и такое увольнение осуществляется на усмотрение аттестационной комиссии воинской части.

При получении категории годности Д — увольнение безусловное и никакого рапорта писать не нужно.

При получении категории А или Б — писать рапорт смысла не имеет ввиду того, что это вообще не является основанием для увольнения.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день..

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.

Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта, возможно с категорией В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так что если контракт, его срок истекает, то его должны исключить из добровольческого формирования.

Продлить контракт, согласно  Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ, можно с согласия добровольца.

Кроме того,  согласно данной норме, гражданин РФ имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию. по состоянию здоровья -в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

 Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 уволиться с военной службы можно по здоровью либо по предельному возрасту. Нужно получить негодную категорию для увольнения

то его должны исключить из добровольческого формирования.

А причем здесь добровольческое формирование, если речь о контракте о прохождении военной службы?