Как поступить, если посторонний человек распространяет слухи о том, что мой ребёнок психически не здоров( якобы посещаем психолога-психиатра) из-за того, что есть проблемы в семье
Добрый день. Как поступить, если посторонний человек распространяет слухи о том, что мой ребёнок психически не здоров( якобы посещаем психолога-психиатра) из-за того, что есть проблемы в семье. Якобы она знает какие проблемы.
По факту- ребёнок здоровый, к специалистам не ходим. В семье проблем нет, семья полная.
распространяет слухи о том, что мой ребёнок психически не здоров( якобы посещаем психолога-психиатра) из-за того, что есть проблемы в семье. Якобы она знает какие проблемы.
Здравствуйте, Татьна.
Вы можете обратиться к Мировому судье с Заявлением о привлечении данного лица к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 128 УК РФ Клевета.
УК РФ Статья 128.1. Клевета
1.Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/
Такое Заявление подается напрямую в суд.
Для этого Вам необходимо будет в суде доказать распространение данным лицом такой информации, и указать эти доказательства, а также данные на данное лицо в Заявлении в суд.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
У Вас есть какие-либо доказательства, которые подтверждают факт распространения слухов этим человеком (переписка в интернете или мессенджерах)?
Для этого предусмотрена уголовная ответственность.
Уголовная ответственность за клевету (по описанной Вами ситуации) предусмотрена ч. 1 ст. 128.1 УК РФ:
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП РФ) клевете посвящена введенная в нее статья 5.60. Согласно этой норме, «Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию … влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей». Вы можете обратиться в полицию с заявлением. Они изберут меру наказания. Также за вами остается право истребовать компенсацию морального вреда
Татьяна, добрый день! Ситуация, в которую вы попали очень печальная. Я выражаю сочувствие вам и вашему ребёнку.
Уже мои коллеги очень грамотно сослались на нормативно-правовые акты. Я попытаюсь донести до вас порядок действий.
1). Первое и самое главное: доказательства.
Основные виды доказательств::
Словесные доказательства (свидетельские показания). Это показания свидетелей, которые могут быть очевидцами или иметь информацию о событиях, связанных с уголовным делом.
Документальные доказательства. К ним относятся контракты, финансовые отчёты, письма, записи и другие письменные материалы.
Материальные (физические) доказательства. Это физические объекты или следы, которые связаны с преступлением. К ним относятся орудия преступления, следы на месте преступления, наркотики, оружие и другие материальные доказательства.
Электронные и цифровые доказательства. Сюда входят компьютерные файлы, электронная почта, записи телефонных разговоров, видеозаписи и другие электронные данные.
Экспертные заключения. Эксперты, обладающие специальными знаниями в определённых областях (например, медицина, баллистика, финансы), могут предоставлять свои экспертные заключения для разъяснения сложных вопросов в уголовном деле.
Выводы следствия. Это выводы и анализ, проведённые следователями на основе всех доступных доказательств и собранной информации.
Показания обвиняемого. Сам обвиняемый также может давать показания и делать заявления, которые могут быть использованы как доказательства, как правило, в том случае, если он добровольно сотрудничает с следствием.
Суд учитывает все представленные доказательства при вынесении решения по уголовному делу и оценивает их вес и значимость.
2). Обратиться в суд напрямую с заявлением о Клевете.
3). Обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления в отношении несовершеннолетнего. Такие дела расследуются в приоритетном порядке.
Если Вам неизвестны данные этого лица, то Вам придется обращаться в Полицию для проведения проверки и установления личности виновного.
Также в Заявлении необходимо будет указать место совершения преступления.
Т.к. речь идет о голосовых сообщениях — определить место совершения преступления будет затруднительно и может являться основанием для отказа в принятии такого заявления.
В этом случае место совершения преступления — должна будет установить Полиция.
Для этого Вам нужно будет множественно оспаривать отказы местного отделения Полиции в проведении надлежащей проверки, путем подачи Жалоб в Прокуратуру.
Если обратиться в суд для возбуждения в т.ч. по этой причине не получится, то Вы в течение 3х лет сможете обратиться в Районный суд с Исковым заявлением о защите чести и достоинства.
Согласно ст. 152 ГК РФ лицо, распространившее недостоверные порочащие сведения, — обязано дать опровержение, также подлежит взысканию моральный вред.
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec459f13483f7f47883f57fda6aace1b2cb86ac4/
Для составления Заявления о возбуждении уголовного дела и/или Искового заявления о взыскании морального вреда и обязании дать опровержение — напишите мне в чат.
Если же распространения не было, а она порочащую информацию сообщила только Вам, то это не образует состав Клеветы и взыскать также ничего нельзя, опровергать — также некому.