Должен ли я писать им досудебную претензию или могу сразу обращаться в судебные органы?
С ИП заключил договор о поставке оборудования со 100% предоплате. В указанный в договоре срок, оборудование поставлено не было.
Мною было написано заявление о возврате денежных средств. ИП зарегестрировал его 29 августа и обещал выполнить возврат денег в течении 10 рабочих дней. Сегодня 20 сентября. Деньги до сих не поступили.
В договоре указано, что досудебное урегулирование является обязательным.
- FCE73394-16F4-44E9-B958-286E471B8BD0.jpeg
- 49B5154B-F7B3-452F-A5D9-F2BA62270442.jpeg
- 244016EF-9EBC-4F4E-BA01-FD5F941B754F.jpeg
Здравствуйте, Кирилл, досудебная претензия является обязательной, если вы не исполните это условие, суд может не принять исковое заявление к рассмотрению.
Доброе утро.
Заявление о возврате денежных средств, отказе от исполнения договора (расторжения договора) само по себе является доказательством, соблюдения досудебного порядке урегулирования спора, и теперь, Вы уже можете обращаться в суд.