Могут ли меня сократить, какие ввплаты мне положены?

Организация запустила процедуру временного приостановления деятельности с сохранением юридического лица. В связи с этим происходит сокращение штата. Я вышла из отпуска по уходу за ребёнком, но ему еще нет 3 лет. Могут ли меня сократить, какие ввплаты мне положены ?

, Екатерина, г. Москва
Роман Притулин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

В данной ситуации вас нельзя сократить, так как работники, имеющие детей в возрасте до 3 лет, относятся к категории работников, пользующихся преимущественным правом оставления на работе при сокращении численности или штата (ст. 261 ТК РФ).

При увольнении в связи с ликвидацией организации вам положены следующие выплаты:

1. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

2. Сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

3. Компенсация за неиспользованный отпуск.

Таким образом, вас нельзя сократить, пока вашему ребенку не исполнится 3 года. При увольнении в связи с ликвидацией организации вам положены выходное пособие, сохраненный заработок на период трудоустройства и компенсация за неиспользованный отпуск.