Можем ли мы сотрудника отправить работать на склад если он получит второй патент в МО?

Добрый день. Организация зарегистрирована в Москве. В штате работает иностранный гражданин с патентом Москвы. У организации заключен договор аренды склада в Московской области. Можем ли мы сотрудника отправить работать на склад если он получит второй патент в МО ?

, Дина, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день.

Согласно пункту 16 статьи 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин не может работать за пределами того субъекта РФ, где ему выдан патент.

Однако есть исключение: если патент выдан на территории Москвы, он может распространяться и на Московскую область, как это указано в п. 4 ст. 4.1 этого же закона.

Если иностранный гражданин намерен работать в другом субъекте РФ, ему необходимо получить патент на этот регион. Это требуется без соблюдения срока, установленного для первоначального обращения за патентом в соответствии с п. 2 ст. 13.3.

Далее продолжу.

Важное уточнение касается признания места работы и обособленных подразделений.

Согласно п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ, обособленным подразделением признается любое подразделение с оборудованными рабочими местами, независимо от того, отражено ли оно в учредительных документах.

При этом стационарное рабочее место считается таковым, если оно организовано на срок более одного месяца.

В ч. 7 ст. 209 Трудового кодекса РФ также указано, что рабочее место – это место, где работник должен находиться в связи с выполнением своих обязанностей, и оно должно находиться под контролем работодателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре обязательно должно быть указано место работы, особенно если работник направляется в обособленное подразделение организации в другой местности. Дополнительно, согласно ч. 4 ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре могут быть указаны дополнительные условия, такие как уточнение рабочего места и его расположения.

Резюмируя:

Если ваш сотрудник получит второй патент на работу в Московской области, вы сможете отправить его на работу на склад в этом регионе. Таким образом, для соблюдения всех правовых норм, сотрудник должен иметь два действующих патента:

Один патент на работу в Москве.
Второй патент на работу в Московской области.
При этом, вам как работодателю необходимо убедиться, что оба патента оформлены и действительны. Также в трудовом договоре необходимо точно указать, что сотрудник работает в обоих местах, при условии, что это соответствует внутренним регламентам вашей компании.

Если вам потребуется помощь с оформлением второго патента или уточнением трудового договора, можете обратиться для дополнительной консультации.

Дина
Клиент, г. Москва
А если у нас нет обособленного подразделения в Московской области, только заключен договор аренды. Выходит иностранный гражданин может получить второй патент и работать постоянно в Московской области?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можем ли мы сотрудника отправить работать на склад если он получит второй патент в МО ?

Можете

Так, в силу п.16 ст.13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ для осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности на территории другого субъекта РФ данный иностранный гражданин обязан обратиться за получением патента в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте РФ на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность.

При этом второй патент выдается на срок действия первого ( п.21 ст 13.3 ФЗ 115)

21. Срок действия патента, предусмотренного пунктом 16 настоящей статьи, не может превышать срок действия первоначально выданного патента.

Дина
Клиент, г. Москва
Даже если у нас нет обособленного подразделения, а только заключен договор аренды склада?

Да. Только ему нужно будет оплачивать одновременно и первый и второй патент