Насколько я знаю это не карается законом и не попадает ни под 187, ни 159 ук рф?

Здравствуйте, занимаюсь арбитражем криптовалюты (Р 2 Р), т.е. на официальной бирже ByBit покупаю криптовалюту за n-сумму, а продаю дороже и из этого выходит моя прибыль с этих действий (не запрещено и полностью легально на территории РФ). Как всем известно для этой деятельности нужны банковские карты третьих лиц, т.к. карты, используемые в арбитраже, очень быстро блокируют банки по 115-ФЗ ввиду схожести операций с отмыванием денег (очень большое количество контрагентов за малый период времени) и поэтому вынужденно приходится покупать, заимствовать карты у третьих лиц. Произошла такая ситуация, у знакомого взял карту под арбитраж, перед этим все от А до Я объяснил, что может быть и что его карта с огромной вероятностью заблокируется по 115-ФЗ, в итоге так и произошло, карту заблокировал банк, соответственно нужно закрыть счет и забрать деньги, в этот момент я находился в другом городе на отдыхе и никак не мог пойти со знакомым закрывать счет и забирать деньги, соответственно деньги остались у знакомого до момента моего приезда в город. Знакомый закрыл счет и забрал деньги, через время я приехал в город, но оказалось так, что знакомый якобы «потерял» мои деньги и вот уже месяц с этого момента не возвращает их. Вопрос состоит в следующем, могу ли я подать в суд на этого человека и забрать свои деньги у знакомого, т.к. это мои деньги и имеются все переписки, видео, как он забирал деньги, голосовые сообщения, ордера с биржи (сделки по покупке-продаже криптовалюты) и т.д., а также имеются 2 свидетеля всего этого. И какой шанс того, что с этими исходными у меня получится выиграть дело в суде? Сумма 50.000 тысяч рублей. Может ли быть какая то ответственность в рамках закона мне? Ну за использование его карты и т.д.? Насколько я знаю это не карается законом и не попадает ни под 187, ни 159 ук рф? Завтра со мной хочет связаться его дядя-юрист и, как я понимаю, хочет припугнуть меня.

, Максим, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Ошибаетесь.

Статья 187 УК РФ, в т.ч. за приобретение.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.