8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как должны оплачивать простой

Здравствуйте! Я работаю на угольном разрезе на вывозке горной массы авто белаз работа поставлена так сколько рейсов привез за это и получишь, но как привезти норму если простаиваешь под экскаваторам в очереди по часу, а то и больше вообщем сломался один экскаватор отправили под другой, а там свои машины вот и получается ни я ни они ничего не привезли за смену как говорят начальство это не является простоем под экскаватором подскажите и куда с этим обратиться. Спасибо.

, анатолий букин, г. Междуреченск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уточните как у вас по трудовому договору прописан порядок оплаты вашего труда? Вы почасовик, сдельщик, на окладе либо у вас вообще нет трудового договора?

По общему правилу Ваш работодатель обязан Вас обеспечить работой, в данном случае налицо, что вы на работу вышли, работали, но по независящим от вас причинам не выполнили норму, поэтому говорить однозначно о том, что вы виноваты и не должны ничего получить нельзя.

1
0
1
0

ст. 157 ТК РФ: Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

В соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ время простоя (ст. 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. В силу ст. 72.2 ТК РФ простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера:

к причинам организационного характера можно отнести, к примеру, ликвидацию, объединение или разделение структурных подразделений компании;

причинами технологического характера можно считать внедрение новых или изменение существующих методов производства продукции;

причинами технического характера являются, например, поломка, замена или модернизация производственного оборудования;

причинами экономического характера можно назвать пресловутый финансовый кризис, тяжелое материальное положение компании и т.д.

ТК РФ не содержит нормы, прямо указывающей, должен ли работник во время простоя по вине работодателя находиться на работе. Однако, учитывая определение рабочего времени, данное в ст. 91 ТК РФ, а также проанализировав виды времени отдыха, указанные в ст. 107 ТК РФ, можно прийти к выводу, что время простоя является рабочим временем.

Время простоя, возникшее по вине работодателя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (часть 1 статьи 157 ТК РФ). Так что Вам необходимо написать заявление на имя работодателя и потребовать 2/3 от среднего заработка.

0
1
0
1
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

В силу ст. 72.2. ТК РФ на время простоя работодатель может временно перевести работника на другую работу:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера).

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте

В силу ст.157 ТК РФ простой не оплачивается только если виновен в этом сам работник, в вашем случае вины нет.

Согласно ст.157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Таким образом , время простоя на работе, в том случае если работник в этом не виновен должно оплачиваться.

Организация безостановочного рабочего процесса – это обязанность работодателя, работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором,обеспечивать безопасность и условия труда(ст.22 ТК РФ)

Вы должны потребовать в письменном виде от работодателя оплаты простоя, вправе обратиться за защитой своих прав к профсоюзу, а также написать коллективное или индивидуальное письмо (жалобу) в территориальную Трудовую инспекцию или обратиться с иском в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Все
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый
Работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда. Куда стоит обратиться для подачи жалобы на проверку компании и возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090416, Ирина, г. Новосибирск
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
1700 ₽
Недвижимость
Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01
Добрый день. 1. Я не являюсь членом гаражного кооператива. Право собственности на гараж зарегистрировано в феврале 2022г. Приобретен по договору купли продажи. Председатель Гаражного кооператива требует уплаты ежегодного взноса за 2022 и 2023 год на всю величину взноса, установленного для членов кооператива, куда входят расходы на электроэнергию, уборку снега и прочие затраты на содержание общего имущества, а также расходы на заработную плату председателя и бухгалтера. Смету и фактические расходы я запросил. На сколько я уже понял из обзоров арбитражной практики, собственник гаража, который не состоит в гаражном кооперативе, должен оплачивать только расходы на содержание общего имущества в доле, пропорциональной площади своего гаража, а прочие расходы кооператива, такие как зарпалата нанятых работников (председатель, бухгалтер) не обязан. Верно ли это? Большая просьба дать ссылки на конкретные нормы законодательства, которые от меня требует председатель. 2. Что входит, а что не входит в состав расходов на содержание общего имущества? Не смог найти точный ответ и ссылки на нормативные законодательные акты. 3. Какие расходы я должен оплачивать за гараж после 01.10.2023 после принятия ФЗ №338-ФЗ от 24.07.2023? Нужно ли оплачивать всю сумму ежегодного взноса, рассчитанного по смете или из нее также нужно исключать расходы, которые не относятся к содержанию общего имущества (зарплата председателя, бухгалтера, налоги с их з\п и т.д.)? Также просьба дать ссылки на нормы законодательства (не нашел однозначного ответа о конкретных видах расходов, которые должны оплачивать не члены кооператива). Заранее большое спасибо!
, вопрос №4089341, Дмитрий, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса
Здравствуйте, сын по просьбе друга оформил дкп на машину на своё имя, на простом бланке и заверения нотариуса, имеет ли этот договор силу по стечение 10 дневного срока, и кто будет нести ответственность за пользование автомобилем
, вопрос №4089010, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2013