Как должны оплачивать простой

Здравствуйте! Я работаю на угольном разрезе на вывозке горной массы авто белаз работа поставлена так сколько рейсов привез за это и получишь, но как привезти норму если простаиваешь под экскаваторам в очереди по часу, а то и больше вообщем сломался один экскаватор отправили под другой, а там свои машины вот и получается ни я ни они ничего не привезли за смену как говорят начальство это не является простоем под экскаватором подскажите и куда с этим обратиться. Спасибо.

, анатолий букин, г. Междуреченск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уточните как у вас по трудовому договору прописан порядок оплаты вашего труда? Вы почасовик, сдельщик, на окладе либо у вас вообще нет трудового договора?

По общему правилу Ваш работодатель обязан Вас обеспечить работой, в данном случае налицо, что вы на работу вышли, работали, но по независящим от вас причинам не выполнили норму, поэтому говорить однозначно о том, что вы виноваты и не должны ничего получить нельзя.

ст. 157 ТК РФ: Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

В соответствии со ст. 157 Трудового кодекса РФ время простоя (ст. 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. В силу ст. 72.2 ТК РФ простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера:

к причинам организационного характера можно отнести, к примеру, ликвидацию, объединение или разделение структурных подразделений компании;

причинами технологического характера можно считать внедрение новых или изменение существующих методов производства продукции;

причинами технического характера являются, например, поломка, замена или модернизация производственного оборудования;

причинами экономического характера можно назвать пресловутый финансовый кризис, тяжелое материальное положение компании и т.д.

ТК РФ не содержит нормы, прямо указывающей, должен ли работник во время простоя по вине работодателя находиться на работе. Однако, учитывая определение рабочего времени, данное в ст. 91 ТК РФ, а также проанализировав виды времени отдыха, указанные в ст. 107 ТК РФ, можно прийти к выводу, что время простоя является рабочим временем.

Время простоя, возникшее по вине работодателя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (часть 1 статьи 157 ТК РФ). Так что Вам необходимо написать заявление на имя работодателя и потребовать 2/3 от среднего заработка.

Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

В силу ст. 72.2. ТК РФ на время простоя работодатель может временно перевести работника на другую работу:

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера).

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

В силу ст.157 ТК РФ простой не оплачивается только если виновен в этом сам работник, в вашем случае вины нет.

Согласно ст.157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Таким образом , время простоя на работе, в том случае если работник в этом не виновен должно оплачиваться.

Организация безостановочного рабочего процесса – это обязанность работодателя, работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором,обеспечивать безопасность и условия труда(ст.22 ТК РФ)

Вы должны потребовать в письменном виде от работодателя оплаты простоя, вправе обратиться за защитой своих прав к профсоюзу, а также написать коллективное или индивидуальное письмо (жалобу) в территориальную Трудовую инспекцию или обратиться с иском в суд.