Может каким то образом от квартиры отказаться?
Квартира в которой проживала с рождения я, мои два брата и мама, выдана по договору соц найма бабушке (мать мамы). Бабушка умерла в 2005г, никто ничего не переоформлял. Мама не платила коммуналку мне кажется никогда. С 18 лет на всех её детей прописанных в этой же квартире долги так же стали начисляться и делиться теперь на 4-х. С 2019г трое, в том числе и я выписаны. Проживаем в другом городе. Очень запутанный клубок долгов. С 18 лет пробовала ходить по инстанциям, меня везде просто посылали платить долги, неподъемные для 18 лет естественно.
Все это время с 2019г продолжают все ЖКХ начислять на не прописанных уже. В том числе и мне приходят долги. Свежие, этого и прошлого года. Как это прекратить? Куда надо предоставить данные? В УК? Приставам? Я понимаю что до 2019г долги никуда не денутся. Но они должны перестать расти, так как по факту я там ничем не пользуюсь. Мне это надо решать через суд? Уже пробовали обращаться в несколько фирм чтобы нам помогли решить вопрос, никак не выходит. Даже за деньги никто нам так ничего и не решил. Как то сделать перерасчет. Какую то рассрочку. Как прекратить поток долгов? Может каким то образом от квартиры отказаться? Все прописанные не против этого, она висит мертвым грузом в городе, где давно никто не живет.
В том числе и мне приходят долги. Свежие, этого и прошлого года. Как это прекратить?
Добрый день!
Уточните, как Вам приходят эти долги? Возбуждены исполнительные производства? На основании каких решений судов? Судебных приказов?
С 2019г трое, в том числе и я выписаны.
С момента снятия с регистрационного учета в квартире по социальному найму у Вас прекращается обязанность оплаты жилищных и коммунальных услуг.
Если долги после снятия с регистрационного учета взыскиваются с Вас в судебном порядке, то надо принимать меры к отмене судебного решения, и если судебное решение будет отменено, то и исполнительное производство будет в отношении Вас окончено.
Здравствуйте. Для того, чтобы долги больше не начислялись, надо оттуда выписаться. В остальном текущеиие долги, к сожалению придётся платить, либо просить отсрочку/рассрочку через суд.
Но как замечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
Начислять долги иначе как кроме выписаться не получится
Раз вы там все прописаны долги так и будут идти. Вам стоит выписаться из квартиры и ее заберет государство.
Факт непроживания судом не учитывается при взыскании долга.
судебные приказы пробовали отменить?