Что еще делала - не знаю, мы в плохих отношениях, развестись не успели
Здравствуйте. Жена - гражданка недружественной страны. Сейчас в сизо по 228. Что еще делала - не знаю, мы в плохих отношениях, развестись не успели. Есть совместное имущество, покупалось на мое имя. Родственники просят сделать ей регистрацию в этой квартире. на учет по прибытию в РФ (в июле) она не вставала. Законно ли делать регистрацию, если человек не на свободе, и могут ли быть последствия для меня, если статья изменится или ухудшится? Не хотелось бы иметь никакого отношения к ее делам.
Здравствтуйте, Олег.
Вы не сможете ей сделать регистрацию без ее личного присутствия и без ее документов удостоверяющих личность.
Когда она выйдет можете сделать ей регистрацию по месту пребывания.
По истечению срока на который Вы ее зарегистрируете регистрация прекращается автоматически.
При этом, если она является иностранным гражданином, то у Вас еще есть обязанность уведомить орган миграционного учета о пребывании в Вашем жилом помещении иностранного гражданина в соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Здравствуйте. Скорее всего родственники просят сделать ей прописку, чтобы потом можно было просить домашний арест по месту её регистрации.
Законно ли делать регистрацию, если человек не на свободе, и могут ли быть последствия для меня, если статья изменится или ухудшится?
Вполне законно, закон не запрещает. Тот факт, что она в СИЗО не влияет никак. Для Вас последствий никаких не будет. Максимум потом родственники могут попросить с Вас бумагу о том, что Вы не против, чтобы домашний арест она отбывала у Вас.
Если она иностранная гражданка, то Вам также придётся миграционную службу ведомлят о её регистрации.
По поводу постановки её на миграционный учёт, ст. 22 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/5870db6b61f003dfeffe784df6b3ee9c026925ba/
Дополнительно предупреждаю Вас об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию, то есть без цели проживания и без фактического вселения и проживания лица в жилом помещении.