Что грозит за обвинение в сбыте наркотических веществ по показаниям знакомого?

Такая ситуация

Муж подруги Денис с другом Никитой распивали на улице спиртные напитки.

К ним подошли сотрудники полиции, начался обыск. У его друга Никиты нашли сверсток, конопля, 0.11грамм. Начали стебаться над ними и отпустили мол идите, щас не до вас, выписали 500 руб штраф за распитие и отпустили

Прошло 2 недели, подруга с мужем Денисом съездили в отпуск, приехали, всё нормально. В этот понедельник к нему на работу пришли сотрудники ГНК

Забрали его в отдел, в отделе уже сидел тот самый друг Никита с кем он был когда их на улице задержали, В отделе начали предъявлять за то, что этот друг Никита сказал что на самом деле конопля принадлежит Денису и тот ему дал то что нашёл. Потом сказал Никита что он сам у него попросил. Полиция шьёт Денису сбыт. Предложили ему на банку поехать, он отказался , сегодня был суд по банке, дали 8 суток. Помимо суда по банке завели дело и дали следователя хотят пришить ему сбыт, передачу, хотя у него попросили

Дело в том, что давным давно у Дениса была уголовная статья по 228 ч 2. Отсидел 2,1 года. И после этого ему не дают покоя. То обыски постоянные и ему прямо говорили что " Мы найдём за что тебя посадить".

Завернуто наркотическое вещество было в бумажку. Полиция якобы увидела на бумажке наименование организации где работает Денис . Но Денис говорит что он брал бумажку в подъезде и в неё завернул эти 0,11 грамм и угостил этого Никиту так как он сам у него попросил

В общем его просто Дениса хотят закрыть по статье 228. Ч 1 прим 1(( что ему грозит за это? Как действовать как помочь ведь вины Дениса нету

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Для оказания квалифицированной юридической помощи следует привлечь к участию в деле адвоката на месте, который сможет ознакомиться с имеющимися у полиции материалами и представлять интересы гражданина при проведении с его участием каких-либо следственных действий.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».