Скажите, можно ли отменить испольнительский сбор?
Добрый день.
30.11.2020 кредитор переуступил долг колектору.
11.06.2022 долг был выплачен колектору с процентами.
Произвести замену сторон не получалось, колектор предоставил только справку о переуступке и погашение долга, кредитор предоставил справку о переуступке.
Приставу были предоставлены справки, но нужен был судебный акт о замене, который никто не мог предоставить.
18.08.2023 пристав вынес постановление о взыскание исполнительского сбора.
Акт о замене сторон был вынесен судом 08.02.2024. Пристав заменил стороны в ип только 06.09.2024, закрыл ип и открыл новое по исполнительскому сбору.
Скажите, можно ли отменить испольнительский сбор? Т.к пристав вынес постановление об исполнительном сборе спустя 3 года после его переуступки.
Добрый день.
Когда было возбуждено исполнительное производство?
Когда Вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства?
Добрый день! В вашей ситуации есть основания для того, чтобы попытаться отменить постановление о взыскании исполнительского сбора, поскольку взыскание может быть признано неправомерным по ряду причин. Рассмотрим их подробнее.
1. Сроки вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора:
Согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» (№ 229-ФЗ), судебный пристав должен вынести постановление о взыскании исполнительского сбора не позднее одного месяца после наступления обстоятельств, на основании которых выносится данное постановление (ст. 112). В вашем случае с момента переуступки долга (30.11.2020) до вынесения постановления (18.08.2023) прошло более 2,5 лет. Это является значительным нарушением сроков.
2. Причины замедления замены сторон:
Задержка замены сторон в исполнительном производстве произошла не по вашей вине. Вы своевременно предоставили приставу справки о переуступке долга и его погашении, однако из-за отсутствия судебного акта о замене сторон пристав не смог своевременно провести замену и закрыть производство. Ваши действия по погашению долга были добросовестными, что также может служить аргументом в вашу пользу.
3. Возможность отмены исполнительского сбора:
Исполнительский сбор взимается в случае неисполнения требований исполнительного документа в установленный срок (обычно в течение 5 рабочих дней с момента получения постановления). Однако, поскольку долг был полностью погашен, и замена сторон затянулась из-за действий (или бездействий) кредитора, коллекторской организации и самого пристава, у вас есть основания для обжалования постановления о взыскании сбора.
4. Ваши действия для отмены исполнительского сбора:
Подайте жалобу на действия пристава. В течение 10 рабочих дней с момента получения постановления о взыскании исполнительского сбора вы можете подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя в суд или вышестоящему приставу. В жалобе укажите на нарушение сроков вынесения постановления и тот факт, что долг был погашен задолго до вынесения постановления.
Обжалуйте постановление в суде. Если жалоба на пристава не даст результатов, обратитесь в суд с заявлением об отмене исполнительского сбора. В заявлении аргументируйте свою позицию нарушением сроков вынесения постановления и задержкой замены сторон в исполнительном производстве, которая произошла по вине приставов и кредитора.
5. Аргументы для суда:
Долг был полностью погашен 11.06.2022, задолго до вынесения постановления о взыскании сбора.
Замена сторон затянулась по причинам, не зависящим от вас.
Постановление о взыскании исполнительского сбора было вынесено с нарушением срока, предусмотренного законом.
Итог:
Да, вы можете оспорить постановление о взыскании исполнительского сбора, ссылаясь на нарушение сроков вынесения постановления и добросовестное исполнение обязательств по долгу. Обратитесь с жалобой на действия пристава и, если необходимо, обжалуйте постановление в суде.
Не хочу Вас расстраивать, но не думаю, что срок восстановят.
Суд будет руководствоваться тем, что Вы имели возможность после 18.08.2023 года, обжаловать постановление и указать на то, те обстоятельства, которые Вы изложили в вопросе.
Но в любом случае, пока не попробуете — не узнаете. Суды руководствуются не только законом в своих решениях, но и здравым смыслом.
И вполне могут пойти Вам навстречу.
Сказать однозначно, удовлетворят или нет, я не могу. Да и ни один юрист или адвокат, если будет говорить откровенно, тоже.
Габолаев Георгий, в своем ответе, достаточно подробно все описал.
С момента возбуждения исполнительного производства закон предоставляет 7 дней для исполнения судебного акта в добровольном порядке.
В случае не исполнения судебного акта в срок, судебный пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора.
То есть до того, как была совершена переуступка, на вас уже была возложена обязанность по оплате исполнительского сбора.
Это, если исходить из того, что написано в законе.
Что касается «пристав вынес постановление об исполнительном сборе спустя 3 года после его переуступки» то Вы, в установленный законом срок, можете обжаловать постановление пристава в суд или в вышестоящий орган (руководителю структурного подразделения ФССП).
В случае признания Вашей жалобы обоснованной, постановления отменят, и сбор не взыщут.
Кстати обжалование данной категории постановлений возможно через портал госуслуг.