18.08 2024 г поступил звонок с банка русский стандарт, с претензиями о том, что осталась не погашена сумма и проценты за эти года
В 2003 году брали кредит в банке Русский Стандарт 40000 руб. Какие то суммы были внесены. 18.08 2024 г поступил звонок с банка русский стандарт, с претензиями о том, что осталась не погашена сумма и проценты за эти года. Правомерны ли их действия?
В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) обязательства, срок исполнения которых определен моментом во времени, считаются просроченными, если они не исполнены в этот момент. При этом, если срок исполнения обязательства не установлен или определен моментом во времени, то обязательство должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
В Вашем случае, если Вы взяли кредит в 2003 году и не погасили его в установленный срок, то он считается просроченным. В этом случае банк имеет право требовать возврата основной суммы долга, процентов за пользование кредитом и других предусмотренных договором платежей.
Однако, важно учитывать, что банк не может бесконечно требовать погашения просроченного долга. В соответствии со статьей 199 ГК РФ, требование кредитора считается предъявленным с момента его направления должнику. Если в течение трех лет со дня, когда требование может быть предъявлено, кредитор не обратится в суд с иском к должнику, то право требования истет, то есть теряет свою силу.
В Вашем случае, если банк не предъявлял требования о погашении долга в течение трех лет с момента, когда он мог быть предъявлен, то его требования могут быть признаны истекшими, и Вы не обязаны будете их исполнять.
Здравствуйте, Татьяна!
Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов
Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Я могу вас проконсультировать и составить все необходимые документы
Добрый день.
Вы уверены что Вам звонили из банка?
При поступлении подобных звонков, предлагайте звонящим обратиться в суд. И если к Вам действительно выйдут с исковым заявлением или появиться судебный приказ, тогда можно реагировать. Пока же Вы спешите.
Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.
Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.
Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.