Если я права, как мне себя защитить?
Здравствуйте! Я - учитель, в данный момент беременна. Декретный отпуск начинается в начале января 2025 г. Работаю в данной школе 3-й год. Обратилась в отдел кадров по поводу отпуска перед декретом, чтобы отгулять его перед декретом, получается, в ноябре и декабре 2024 года. Мой отпуск, как учителя, составляет 56 календарных дней. В 2024 году, за предыдущий рабочий год положенные дни отпуска использовала летом. Новый рабочий год начался 29.08.2024. Однако в отделе кадров мне сказали, что, мне положено только 18 дней отпуска, цитирую:
«За 2023 - 2024 учебный год вы отпуск отгуляли. Новый период начинается с 1 сентября.
Сентябрь, октябрь., ноябрь и декабрь это новый период.
56дней /12 мес *количество отработанных мес. В Вашем случае , если быть точным по дням 18 дней».
Неужели здесь не работает ст.260 ТК РФ, откуда они взяли эти цифры?? Если я права, как мне себя защитить?
Вы абсолютно правы, и в вашем случае действительно должна применяться статья 260 Трудового кодекса РФ, которая регулирует право беременных женщин на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам, независимо от стажа работы у данного работодателя.
Вот что говорит ст. 260 ТК РФ:
Беременная женщина имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск до начала декретного отпуска, даже если она не отработала полный рабочий год. Это значит, что вам не нужно рассчитывать отпуск пропорционально отработанным месяцам нового периода.
Почему расчет отдела кадров неверен:
Ваша школа неправильно применяет расчет отпускных дней, полагаясь на пропорциональное деление отпуска за отработанное время. Статья 260 ТК РФ даёт вам право на полный ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, вне зависимости от количества отработанных месяцев в текущем рабочем году.
Как себя защитить:
Напишите заявление в отдел кадров с просьбой предоставить вам полный ежегодный отпуск (56 календарных дней) перед декретным отпуском на основании ст. 260 ТК РФ.
Укажите в заявлении, что вы требуете отпуск на основании законодательства, и сослались на свою беременность и право на отпуск перед декретом.
Если отдел кадров откажет, вы можете: Подать жалобу в трудовую инспекцию, ссылаясь на нарушение вашего права на отпуск по Трудовому кодексу.
Направить заявление с требованием разъяснений в прокуратуру.
Вы имеете полное право на полный отпуск перед декретным отпуском, и работодатель обязан его предоставить.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Трудовым кодеком РФ ст. 115 ТК РФ предусмотрен ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, по желанию работника предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, предоставляется работнику по письменному заявлению работника (ст.260 ТК РФ).
Таким образом, обратите внимание на нормы данных двух статей 115 и 260 ТК РФ в части ежегодного основного оплачиваемого отпуска на который Вы имеете право продолжительностью 28 календарных дней.
Регламент о ежегодном основном оплачиваемый отпуске продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2024 № 415, статьей 334 Трудового кодекса Российской Федерации, статьями 47, 51 и 52 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Доброго Вам дня
Здравствуйте, Злата!
Конечно Вы правы.
Кроме того, порядок предоставления отпусков регулируется ст. 122 ТК РФ, согласно которой, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Разделение отпуска на части допускается только с письменного согласия работника (ст. 125 ТК РФ).
Такого пропорционального расчета отпуска за проработанное время не существует (за исключением отпуска с последующим увольнением).
Защитить себя очень просто — получите письменный отказ и обратитесь в прокуратуру (ГИТ сейчас по таким вопросам проверки не проводит). Прокурор вынесет акт прокурорского реагирования.