Второй вариант провоз от пункта до станции погрузки, ЖД контейнером до 5 тонн, со станции разгрузки до пункта

Добрый день. Хочу получить в размере 290т.р. компенсацию за выезд из РКС по колдоговору. Предлагал несколько вариантов.

Транспортировка груза по средствам ИП, автомобилем от пункта до пункта. От работодателя получил отказ на полную компенсацию согласно пункту 7. Ссылается что это считается арендованным автотранспортом ( хотя в договоре от ИП прописано лишь что это услуга по транспортировке груза), оплатят лишь до 100т.р. с чем я полностью несогласен.

Второй вариант провоз от пункта до станции погрузки, ЖД контейнером до 5 тонн, со станции разгрузки до пункта. При этом я считаю что провоз до и от станции может быть суммарно не более 100т.р., а провоз контейнера должен быть оплачен отдельно по фактической стоимости в полном объеме.

Если смотреть пункт 9.1.1 и 9.1.2 то там все достаточно четко проясняется согласно второго варианта провоза.

Вопрос, согласно приложения, есть ли варианты провоза личный вещей, при котором работодатель будет обязан компенсировать всю стоимость услуг.

  • Приложение №9 Выезд из РКС
    .docx
Уточнение от клиента
Под арендой транспорта в пункте 7 понимаю что то типа каршеринга, или аренды мню лично автомобиля. Но никак не оказание услуги по провозу багажа. Правильно ли понимаю?
, Михаил, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Общие положения закрепляет Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»  Статья 35. Гарантии и компенсации расходов, связанных с переездом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/86dfcf036294ea9effd2a72ef66713c8ee9d6677/

Из статьи следует:

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим… устанавливаются… в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также общие положения закрепляет ТК РФ Статья 326. Компенсации расходов, связанных с переездом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1692393600a781a03060999952a555e6a0d136a7/

Из статьи следует:

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом,… лицам, заключившим трудовые договоры о работе у других работодателей, и работникам данных работодателей — коллективными договорами, локальными нормативными актами,...

С учётом моих ответов выше далее:

… по средствам ИП, автомобилем от пункта до пункта. От работодателя получил отказ на полную компенсацию согласно пункту 7....

Положение о порядке компенсации расходов при выезде из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в ПАО «ТГК-1».

Из Положения следует:

1.         При перевозке личного имущества на автотранспорте (личном, арендованном), компенсация расходов производится по фактическим расходам, но не более 100 000 рублей.

В указанном пункте речь идёт о перевозке:

— личным автотранспортом;

— арендованном автотранспорте.

Соответственно речь идёт о либо личном  автотранспорте.

Либо на автотранспорте в рамках заключенного Договора аренды транспортного средства ГК РФ § 3. Аренда транспортных средств -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2c8e175ef998226469d673603224e1187a330748/