Здравствуйте, ситуация вкратце - имеется долг в МФО, они наняли по агентскому договору некое коллекторское

Здравствуйте, ситуация вкратце - имеется долг в МФО, они наняли по агентскому договору некое коллекторское агентство, имеет ли право это коллекторское агентство подавать заявление в суд на вынесение судебного приказа? Насколько я знаю у них нет таких полномочий, они лишь работают на основании 230 ФЗ. по возврату просроченной задолженности, то есть могут позвонить, напомнить о долге, а также могут приехать по адресу регистрации и всё! а подавать в суд может только кредитор! ведь так? я права?

, Эльмира, г. Санкт-Петербург
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если коллекторское агентство приобрело право требования погашения задолженности по договору цессии ст.382 ГК РФ. Кредитор вправе передать объем прав по договору цессии с правом подачи в суд заявлений о взыскании долга. Вы вправе требовать от нового кредитора (коллекторского агентства) документы в подтверждение перехода права требования, и это: заверенная надлежаще копия договора цессии, доверенность на право представлять интересы КА, приложение к договору цессии из которого будет видно, что именно Ваш долг передан по договору цессии, коллекторское агентство должно иметь специальное разрешение от ФССП РФ на осуществление деятельности.

При осуществлении деятельности по возврату задолженности КА должны руководствоваться в том числе и ФЗ №230, при непосредственном общении с должником.

Эльмира
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вы вообще вопрос мой читали? я не о цессии, а об агентском договоре ст.1005 ГК РФ.

Вам агентский договор показали?

По агентскому договору коллекторское агентство, также вправе обращаться в суд с заявлениями о взыскании долга.