Здравствуйте, Дмитрий!
В настоящее время уволиться по окончанию контракта можно только при наличии исключительных обстоятельств в силу указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. Если таких исключительных обстоятельств у Вас нет, то уволиться по этому основанию не получиться.
В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.
Этим указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как:
в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в связи с вступлением в силу приговора суда.
В соответствии с указом Президента РФ № 580дсп от 2023 г. возможно так же увольнение по семейным обстоятельствам, если у Ваших близких родственников есть проблемы со здоровьем, то это возможно реализовать, но для этого необходимы два условия:
— заключение МСЭ о необходимости в постоянном уходе;
— отсутствие других близких родственников, которые по закону должны осуществлять уход за родственником.
Также возможно увольнение по болезни в соответствии с указаниями ЗМО РФ от 18.01.2024 № 205/2/12дсп. Эти указания предусматривают возможность увольнения военнослужащих после ранений (контузий, увечий) и с социально-значимыми заболеваниями (туберкулез, ВИЧ, гепатит В, С).
В период действия Указа Президента РФ №647 О частичной мобилизации нет, все контракты срок действия которых заканчивается продляются на неопределенный срок до окончания периода мобилизации о котором должно быть объявлено Указом Президента.