Пишу по такому вопросу Имею 3 работы одна основная две другие

Пишу по такому вопросу. Имею 3 работы (одна основная, две другие по совместительству в других учрежлениях). На основной работе работаю более 6 мес. На первой по совместительству (назовем ее#1) работаю 5 мес. На второй по совместительству (назовем ее #2) работаю около 4 мес. Иду в запланированный отпуск по основному месту работы на 14 дней. Все предупреждены за месяц и более на других работах. На подработке #2 не было проблем с отпуском. Меня отпустили, при это приложив документ (приказ) с основного места работы на счет отпуска. С подработки #1 меня отпускать не хотят и не намеренны, обосновав это тем, что я работаю лишь 5 месяцев и заставляют брать за свой счет эти 2 недели. Или же идут на "компромисс" 10 дней дают отпуска, а остальные за свой счет. Рассудите

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Ревко
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

ТК РФ Статья 286. Отпуск при работе по совместительству

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

 В вашем случае должны предоставить на общих основаниях