Подскажите, пожалуйста, с вопросом Возможно ли заключение агентского договора с само занятым, если в нем не фигурирует заказчик?

Подскажите, пожалуйста, с вопросом

Возможно ли заключение агентского договора с само занятым, если в нем не фигурирует заказчик? С заказчиком заключается договор поставки

Уточнение от клиента
То есть юридически в договоре с клиентом на покупку товара агент не фигурирует.Возможно ли ему платить % с продаж клиенту, которому он нас посоветовал и привел?
, Ирина, г. Москва
Алексей П
Юрист, г. Воронеж
Подскажите, пожалуйста, с вопросом Возможно ли заключение агентского договора с само занятым, если в нем не фигурирует заказчик? С заказчиком заключается договор поставки

Заключение агентского договора с самозанятым, где самозанятый выступает агентом, в общем случае запрещено (п. 5 статья 4 закона №422-ФЗ).

Исключение предусмотрено только для оказания курьерских услуг от имени ИП или компании. В этом случае самозанятый будет выполнять доставку, получать от клиентов деньги и передавать их своему заказчику (продавцу).

Если самозанятый будет доставлять уже оплаченный товар, то договор с ним не будет считаться агентским.  Так как заключение агентского договора без выдачи кассы запрещено (подп. 5 п. 2 ст. 4 №422-ФЗ).

Ирина
Клиент, г. Москва
А если он не доставляет и юридически в сделке не фигурирует? Не заключает договор, а говорит где купить грубо говоря. И с этого платим ему % от продажи с конкретного лица. Можно ли это рассматривать как договор оказания услуг? Или это приравнивается к агентскому договору все равно? Ведь для агентского договора характерны юридические действия агента в нем

Платить самозанятому процент от продажи с конкретного лица, не заключая с ним агентский договор, нельзя, так как это нарушает закон о самозанятых.

Плательщикам НПД запрещено заниматься некоторыми видами деятельности, в том числе предоставлением услуг агента. Общий признак, по которому можно отличить запрещённые виды деятельности, — это работа и услуги в пользу другого лица.

По агентскому договору исполнитель может выполнять любые юридические действия. Например, представлять интересы в суде, сдавать документы в госорганы или принимать оплату от клиентов.

Если требуется посредничество, но не связанное с юридическими действиями, можно заключить договор оказания услуг. Например, компания нанимает самозанятого, чтобы он раздавал рекламные листовки.