Как такое может быть и куда можно пожаловаться?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, начало ИП 5.09.2024 года по алиментам. По исполнительному листу, алименты должны быть начислены с момента подачи исового заявления в суд, с 11.12.2023 года. Тоесть на сегодняшний день у должника должна быть задолженность за 10 месяцев, а везде, где я отслеживаю, у должника долг ноль. Как такое может быть и куда можно пожаловаться?
Здравствуйте, Пушкаш Анастасия Павловна!
Задолженность определяет судебный пристав, поэтому обращаться нужно к приставу.
В соответствии с семейным законодательством размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.
В случаях, если плательщик алиментов, в этот период не работал или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Плательщики алиментов на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.