Как ему все так и уехать по отношению?
Здравствуйте, мужу выслали отношение из части ( где служил ) , но в городе где мы проживаем не дают ВПД , говорят подписывать контракт тут и идти куда отправят . Типо по отношению запретили оправлять .
Что делать в таких ситуациях ? Как ему все так и уехать по отношению ?
В вашей ситуации проблема заключается в том, что местное военное управление отказывает вашему мужу в предоставлении ВПД (военно-переводного документа) на основании того, что они не готовы отправить его в часть, указанную в отношении.
Вот несколько шагов, которые можно предпринять в такой ситуации:
1. Уточнение причины отказа:
Во-первых, вам следует потребовать от местного военкомата (или другой уполномоченной структуры) письменное объяснение причин отказа. Устные объяснения не всегда соответствуют официальной позиции и могут быть неточными.
2. Обжалование отказа:
Если отказ был дан, и причина — внутренний приказ или указание, обжалуйте это решение:
Обратитесь в вышестоящий орган военного управления (например, в департамент кадрового обеспечения или в Минобороны РФ).
Подавайте жалобы через официальный портал Минобороны, где можно направить обращение с описанием ситуации.
3. Подписание контракта по отношению:
Согласно праву, если у вашего мужа есть отношение из части, где он раньше служил, это документальное подтверждение того, что часть готова принять его на службу. На основании этого документа он может подписать контракт в местном военкомате с последующей отправкой именно в ту часть, которая указана в отношении.
Важно: Попросите руководство военкомата дать письменное обоснование, почему они нарушают процесс отправки военнослужащего в указанную в отношении часть. Иногда причина может заключаться в нехватке кадров или планах местного военкомата, но это не должно влиять на выполнение контракта по отношению.
4. Письмо из части:
Рекомендуется связаться с частью, откуда прислали отношение, и попросить их отправить письмо или разъяснение в местный военкомат, чтобы подтвердить, что вашего мужа должны отправить именно туда по отношению. Возможно, часть может оказать поддержку в разрешении ситуации.
5. Юридическая поддержка:
Если отказы продолжаются и ваши обращения игнорируются, вы можете обратиться к военному адвокату или юристу, специализирующемуся на вопросах прохождения службы. Они могут помочь составить жалобу или направить официальное обращение в суд.
6. Обращение в прокуратуру:
В случае незаконных действий местного военкомата (например, если вам отказывают на основании устных распоряжений без официальных документов), вы имеете право обратиться в военную прокуратуру с жалобой на неправомерные действия. Прокуратура проверит обоснованность отказа и может дать указание на исправление ситуации.
Важно настаивать на своих правах и требовать письменных объяснений, а также обращаться в вышестоящие органы, если ваше законное право на перевод по отношению нарушается.