Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Подать в суд на платную клинику

Здравствуйте.

Обратился в платную клинику для лечения ребенка 2 лет от атопического дерматита.

Врач поставила неверный диагноз и прописала огромную дозу таблеток.

В результате ребенок попал в реанимацию и провел там 3 суток. После такого "лечения" произошло обострение болезни, шок, лечение печени и поджелудочной. Хочу подать в суд на платную клинику.

Какую сумму можно требовать от клиники в качестве компенсации за некорретные действия врача в досудебном порядке?

13 Марта 2012, 16:08, вопрос №4256 Олег, г. Екатеринбург
100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Быков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (п. 1 ст. 1085 Гражданского кодекса РФ).

    Таким образом, размер требуемой от клиники суммы будет определяться в данном случаем указанными расходами, понесенными вами (естественно, утраченный заработок или расходы на подготовку к другой профессии при причинении вреда ребенку не подлежит возмещению). 

    Также от клиники можно требовать компенсации морального вреда, если действиями ее работника причинены физические или нравственные страдания. Закон не устанавливает критериев для определения размера такого вреда, однако он должен быть соразмерен причиненным ребенку страданиям. 

    13 Марта 2012, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Борисенко Мария Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    С клиники нужно требовать сумму за последующее лечение ребёнка и компенсацию за моральный вред. Размер морального вреда и порядок его определения законом не установлены. Сумму морального вреда пострадавший от врачебной ошибки устанавливает сам исходя из своих моральных и нравственных страданий.

    В последнее время размеры компенсаций морального вреда за врачебные ошибки работников медицинских клиник стали существенными, суды присуждают достаточно крупные размеры компенсаций.

    Еще 2-3 года назад сумма компенсации морального вреда за последствия врачебных ошибок была в пределах 100 000 - 200 000 рублей.

    Но в настоящее время есть решения судов о взыскании морального вреда в размере от 500000 до 1500000 руб.

    13 Марта 2012, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Для начала обратитесь с письменной жалобой-претензией на имя главного врача клиники и потребуйте добровольного возмещения ущерба. Копию жалобы отправьте в горздравотдел. В случае отказа - в суд.

    13 Марта 2012, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Помимо суда обращайтесь обязательно с заявлением в Следственный комитет, после возбуждения уголовного дела, в ходе предварительного следствия заявите гражданский иск, который будет рассмотрен судом, при рассмотрении уголовного дела по существу.

    13 Марта 2012, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Александрович

    Взыскание компенсации за причинение морального вреда облагается госпошлиной как иск неимущественного характера.

    Поэтому Вы можете заявить практически любую сумму.

    Ориентироваться предлагаю на практику американских судов. Так что можно смело просить несколько десятков миллионов.

    Судьи не оценивают данный факт, не индивидуализируют компенсацию морального вреда, исходя исключительно из индивидуальных особенностей несовершеннолетнего, а применяют смешанные индивидуальные особенности несовершеннолетнего, которые определяют, исходя из мнения родителей, занесенного в протокол, а именно: ребенок спокойный, раздражительный, общительный, необщительный, доверчивый и т.д.

    13 Марта 2012, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats