8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Подать в суд на платную клинику

Здравствуйте.

Обратился в платную клинику для лечения ребенка 2 лет от атопического дерматита.

Врач поставила неверный диагноз и прописала огромную дозу таблеток.

В результате ребенок попал в реанимацию и провел там 3 суток. После такого "лечения" произошло обострение болезни, шок, лечение печени и поджелудочной. Хочу подать в суд на платную клинику.

Какую сумму можно требовать от клиники в качестве компенсации за некорретные действия врача в досудебном порядке?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение (п. 1 ст. 1085 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, размер требуемой от клиники суммы будет определяться в данном случаем указанными расходами, понесенными вами (естественно, утраченный заработок или расходы на подготовку к другой профессии при причинении вреда ребенку не подлежит возмещению).

Также от клиники можно требовать компенсации морального вреда, если действиями ее работника причинены физические или нравственные страдания. Закон не устанавливает критериев для определения размера такого вреда, однако он должен быть соразмерен причиненным ребенку страданиям.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Борисенко
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С клиники нужно требовать сумму за последующее лечение ребёнка и компенсацию за моральный вред. Размер морального вреда и порядок его определения законом не установлены. Сумму морального вреда пострадавший от врачебной ошибки устанавливает сам исходя из своих моральных и нравственных страданий.

В последнее время размеры компенсаций морального вреда за врачебные ошибки работников медицинских клиник стали существенными, суды присуждают достаточно крупные размеры компенсаций.

Еще 2-3 года назад сумма компенсации морального вреда за последствия врачебных ошибок была в пределах 100 000 - 200 000 рублей.

Но в настоящее время есть решения судов о взыскании морального вреда в размере от 500000 до 1500000 руб.

1
0
1
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Для начала обратитесь с письменной жалобой-претензией на имя главного врача клиники и потребуйте добровольного возмещения ущерба. Копию жалобы отправьте в горздравотдел. В случае отказа - в суд.

0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Помимо суда обращайтесь обязательно с заявлением в Следственный комитет, после возбуждения уголовного дела, в ходе предварительного следствия заявите гражданский иск, который будет рассмотрен судом, при рассмотрении уголовного дела по существу.

1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Взыскание компенсации за причинение морального вреда облагается госпошлиной как иск неимущественного характера.

Поэтому Вы можете заявить практически любую сумму.

Ориентироваться предлагаю на практику американских судов. Так что можно смело просить несколько десятков миллионов.

Судьи не оценивают данный факт, не индивидуализируют компенсацию морального вреда, исходя исключительно из индивидуальных особенностей несовершеннолетнего, а применяют смешанные индивидуальные особенности несовершеннолетнего, которые определяют, исходя из мнения родителей, занесенного в протокол, а именно: ребенок спокойный, раздражительный, общительный, необщительный, доверчивый и т.д.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие документы нужны для предъявления заявления в суд на клинику?
В платной офтальмологической клинике сделали операцию. Договор без номера. Это норма или сокрытие дохода? Со зрением правого глаза проблема. В государственной б-це сказали: наши хирурги переделывать не будут,идите где делали. Но в платной переделка только за деньги, которых уже нет. Да и желания туда идти сооовсем нет. Не помешает ли отсутствие номера договора подать в суд на клинику? Какие документы нужны для предъявления в суд?
, вопрос №1910630, Ольга, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Как потребовать возврат денег, если в платной клинике поставили неверный диагноз?
Суть дела - человеку сделали рентген(или мрт, в общем оказали платную услугу в частной клинике, на основе снимков написали заключение , человек не поверил написанному, и поехал в Краснодар, на обследование, в результате которого дигноз был абсолютно другой. цена услуги платной клиники, которая оказала эту услугу - 3.5к, диагноз и методы лечения - другие. Каким образом, кроме суда взыскать деньги с платной клиники, которая осуществляет реализацию некачественных услуг, да еще и за не малые деньги?
, вопрос №1857049, Дмитрий,
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Некачественное лечение в платной клинике
Добрый день! В мае пошел в платную клинику к проктологу. Сказал что у меня геморрой, и будем делать лигирование латексными кольцами. Это было в мае. Операцию сделали в два этапа. Отдал за все 20 000 рублей. Но лучше не стало. Через два месяца, пошел на прием в эту же клинику и врач сделал ретророманоскопию сказал что все ок и выписал свечи. Неделю назад пошел к другому врачу, сделали обследование, положили в больницу и экстренно прооперировали, сделали геморроэктомию. На платную клинику можно претензию подать? Есть ли примеры? С чего начинать?
, вопрос №1733266, Артур Китаев, г. Саранск
8 ответов
Все
Подать в суд на платную клинику
Здравствуйте.У меня беременность 35недель,мне сделали в платной клинике узи в котором не увидели желудок у ребёнка.После этого меня положили в больницу,делали уколы и ставили капельницы.После чего я поехала в другое место делать узи там всё обнаружили и сказали что с ребёнком всё хорошо.Получается меня просто так лечили.можно ли подать в суд на платную клинику и какой они могут возместить моральный ущерб.
, вопрос №867565, Ксения, г. Можайск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Услуги платной клиники, вопрос юридической законности навязывания услуг
Очень желательно чтобы откликнулся юрист с опытом разбирательства с мед. учереждениями и знает права потребителей в этой сфере. Сложилась неприятная ситуация в клинике - пользуемся платной клиникой уже почти год, когда обнаружили ЗППП, отказали в обслуживании и все сделали платным. Интересует законность следующей схемы клиники: Клиника - оформляет договор, в нем написано что есть два приложения одно подписывается а второе размещено на сайте. и ссылаются на файл приложения №3: http://www.fdoctor.erra.net/files/197885/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%E2%84%963_%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C%202.pdf Это приложение меняют как хотят. К примеру, если обнаруживается заболевание ЗППП (Заболевание передаваемое половым путем) то все услуги специалистов оплачиваются отдельно (которые входят в услуги контракта), также и анализы которые входили в условия контракта (что анулирует смысл вообще полиса). В договоре который ты подписываешь этого нет а вот в приложении которое лежит на сайте есть (пункт 8). Законна ли такая форма (часть договор а приложение оферта получается)... Есть ли основания на основе закона отсудить условия по договору. Хочется добиться условий контракта из принципа т.к. реально люди неадекватные - требуют оплаты по 2000 р. за консультацию + отдельно за анализы и т.д при том что за контракт оплачена немалая сумма и в контракт это изначально входит. Буду благодарен за Ваш ответ. Нужно внятное разъяснение ситуации, варианты. Еще один вопрос - на приеме целью которого было назначение лечения по результатам анализов, врач скрыл факт того что часть анализов еще не готовы (по регламенту клиники ко дню приема врача, анализы должны были быть готовы но они их не сделали в срок). Врач выписал прием препаратов не получив полной картины, и выставил счет за консультацию. Далее при выяснеении деталей анализов в регистратуре выяснилось что часть анализов неготова (а врачь не сказал) в итоге получается - услуга не оказана полностью, для получения консультации по недостающим анализом снова нужно платить деьги за консультацию что является навязанной услугой. Насколько это законно, имею ли я право отказаться от оплаты услуги до того момента как эта услуга будет оказанна полностью. т.е. когда будет полный комплект результатов и полная исчерпывающая консультация по данным результатам анализов. Если мне клиника откажет доконсультировать по результатам анализов (которые сейчас недоделаны), и скорректировать лечение которое назначили, то я откажусь оплачивать т.к. считаю услугу не оказанной. Имею ли я на это законное право? т.к нехочу чтобы потом меня преследовали с целью оплаты "долга". Буду очень благодарен за Ваши разъяснения
, вопрос №164668, Борис Константинов, г. Москва
6 ответов