Имеет ли внук право на наследство дедушки без завещания?

Умер дедушка, не оставил завещания. У него есть водопой сын(мой отец и его первый сын погиб) и жива жена, имею ли я права на долю в наследстве и могу ли подать в суд на часть?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, да Вы имеете право наследования по праву представления.

Согласно статье 1146 ГК РФ

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.