Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Может ли сестра отсудить долю мою в наследстве жилье единственое?
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР МОЖЕТ ЛИ СЕСТРА ОТСУДИТЬ У МЕНЯ ПОЛ ДОМА МОЯ ДОЛЯ В НАСЛЕДСТВЕ ЕСЛИ ПОРУЧИТЕЛЬ У МЕНЯ ПО КРЕДИТУ ОНА И ПЛАТИТ ОСТАТОК КРЕДИТА Я БЕЗРАБОТНАЯ 3ГОДА ПЛАТИЛА ИСПРАВНО СЕЙЧАС ОНА ПЛАТИТ
Нет, не может «отсудить»; точнее, на Вашу часть дома не может быть обращено взыскание в соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ.
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поручитель. выплачивающий кредит за заемщика, получает и права кредитора на сумму, которую он выплатит… То есть. сможет претендовать на возмещение с вас денежных средств. Однако, вам не грозит выселение и лишение собственности в данном случае.
Можно ли включить в наследство долю матери за гибель бойца на СВО, если она умерла до признания его погибшим?
Боец погиб на сво. На тот момент у него была мать жива,а суд только через год признал его погибшим. Теперь осталась сестра, брат и совершеннолетний сын. Можно ли теперь внести в сумму наследства долю матери за гибель бойца и как это сделать?
, вопрос №5059192, Юлия, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте могут ли сестры подать на долю выплаты.Мать брата жива.брат погиб на сво.В браке не состоял.есть трое детей доказанным доказанным днк.Выплаты ещё не получал ни кто
, вопрос №5058102, Гульнара, г. Миасс
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
У нас такая ситуация,в квартире бабушки проживает сама бабушка,её дочь т.е мама мужа и сестра мужа,но доли только у бабушки мужа и мамы.
Муж там не живет уже очень долгое время,но мама не платит за коммуналку и вечно приходят аресты почти каждые полгода,мужу и бабушке соответственно,тк у мамы там уже и так все в аресте на карте и без коммунальных услуг.
Так вот к чему всё это,можно ли отказаться от доли в данный момент уже с новым долгом?
Мы боимся,что мужу опять придет арест перед Новым годом,но и не знаем выписывают ли из доли,если есть какие-то долги по квартире?
, вопрос №5056490, Эльвира, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня возникла неприятная ситуация с родственниками. Умерла бабушка, мама моего отца. Я с бабушкой не общался, отец умер 26.06.2026. Я его похоронил, далее с бабушкой общения никакого не было и до этого, и после. Жила она в другом населенном пункте. Бабушка умирает 07.10.26. Соседи сообщили полиции и моей сестре. Я работаю в МВД, с сестрой мы общения тесного не вели, связаться она со мной не могла, потому что я работаю в новых регионах, со связью здесь плохо, поэтому она позвонила мне на работу, сообщить, что бабушка умерла. Теперь мне говорят, что я должен похоронить эту бабушку и связаться с участковым. У бабушки помимо меня есть еще 4 внуков. У меня вопрос вот в чем, могу ли я не заниматься похоронами и никак не реагировать? Не будет ли никаких последствий на мою работу и в принципе с законом? Просто грубо говоря, с бабушкой никакого общения по личным обстоятельствам у нас не складывалось, кроме крови нас ничего не связывает, но ответственность за все это почему-то перекладывают на меня. Буду благодарен за ответ и помощь.
, вопрос №5056025, Денис, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.