Может ли мы в договоре авторского заказа предусмотреть такую обязанность для автора, ведь исключительные права остаются у него?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. По договору авторского заказа создается песня. Авторские права остаются у автора. Заказчик просто оплачивает работы по созданию песни и хочет далее получать процент от ее использования Автором.

, максим, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день

Вашу задачу можно решить при составление договора, есть различные схемы сотрудничества и виды договоров. Исключительные права могут быть переданы вам в полном объеме, либо предоставлены на основании лицензии на определенный срок, оплата за создание может быть оформлена тем способом, который вам нужен, варианты есть, важно проанализировать вашу ситуации и определиться с наиболее подходящим. Подготовка договора вместе с расширенной консультацией возможна по вашему запросу — напишите в чат
______

Мои специализации

авторские, исключительные права
онлайн-бизнес, малый бизнес
регистрация товарных знаков
договорное право (оферты, авторский заказа, лицензионный договор, пользовательские соглашения, отчуждение исключительных прав).

Алина Комина
Юридическая компания "КопиВайт", г. Москва

Максим, добрый день.

Если у Заказчика нет интереса в самостоятельном использовании произведения, а Заказчик хочет только проинвестировать создание произведения, чтобы потом получать доход от его коммерциализации, вы можете заключить инвестиционный договор. Заключать непоименованные в ГК РФ договоры разрешено исходя из принципа свободы договора. Такие договоры распространены в киноиндустрии, но могут заключаться в отношении любых объектов авторских прав.

Если вы планируете предоставить Заказчику права на использование песни в каких-либо пределах, конструкция договора авторского заказа подходит.

В любом случае описанные Вами условиях допустимы и не противоречат гражданскому законодательству.