В интернете пишут разное, какая практика?

Добрый день! Налоговая через уведомление по почте вызывает руководителя ООО пообщаться по финансово-хозяйственной деятельности.

Угрожает ст. 19.4 КоАП РФ за неявку. Вопрос следующий - на сколько это угроза реальна и имеют ли они право штрафовать за неявку если будет дан письменный ответ с просьбой изложить их претензии/вопросы письменно по ТКС? а так же какие в реальности штрафы могут быть? в интернете пишут разное, какая практика?

, Сергей, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации  налоговые органы вправе вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах.

На неявку действительно предусмотрена ответственность по статье 19.4 КоАП РФ, поэтому угроза реального штрафа действительно есть. Налоговая действует в пределах предоставленных ей полномочий.

Сергей
Клиент, г. Москва
а какие в реальности штрафы? я читал где то 30-50к а где то написано 500-1000р

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.