Здравствуйте, Сергей!
Из Вашего вопроса точно понятно, что за услугой Вы обращаетесь не с женой. Но кем Вы приходитесь женщине, которая будет оплодотворяться, пока непонятно. А от этого, собственно, зависит ответ на Ваш вопрос.
В соответствии со ст. 55 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ, воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями могут как женатые парты, так и неженатые.
Для именно доноров, согласно ч. 7 ст. 55 ФЗ №323, действительно есть ограничения:
Быть донорами половых клеток имеют право граждане в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование.
Однако это не ограничивает Вас в праве быть потребителем услуги как партнеру женщины.
В соответствии с п. 54 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 31.07.2020 №803н, донор спермы может быть как анонимным, так и неанонимным. В первом случае Вы просто сдаете материал в банк, и ни мать, ни будущий ребенок не знаю Вас, ни Вы их. Во втором случае Вы, хотя с женщиной и знакомы, юридических связей с ребенком иметь не будете.
Если же Вы позиционируетесь как партнер, в дальнейшем женщина или ребенок после совершеннолетия могут потребовать признания отцовства в судебном порядке.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок утвержден Приказом Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780446
Из Приказа следует:
Это партнёр.
Приказ Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780446
Из Приказа следует:
А это донорство, т.е. донор.
Именно такой порядок закрепляют Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий, и Приказ Минздрава РФ от 31 июля 2020 года N 803н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению».
— заявление;
— выписка из амбулаторной карты;
- направление;
-паспорт;
-полис ОМС;
— ИНН;
- СНИЛС.
Также подробная Инструкция с указанием необходимого перечня документов, во вложении к этому ответу.
Также следует учитывать:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
Из статьи 20 следует, что:
При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «общаться в чате».