Здравствуйте у меня статья119 ранее не судим с потерпевшим

Здравствуйте, у меня статья119 ранее не судим, с потерпевшим примирился, что мне ожидать.

, Максим, г. Казань
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Согласно ст.76.2 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Таким образом, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон по ч.1 ст.119 УК РФ возможно.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, то прошу оставить положительный отзыв или поставьте -"+", а при наличии возможности простимулируйте меня давать консультации людям дальше отблагодарив меня любой суммой здесь -
m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3907371/
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Максим!

Если в отношении Вас возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ и Вы с потерпевшим примирились, то уголовное дело может быть прекращению.

Ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если уголовное дело не передано в суд, напишите заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон на имя дознавателя, и в случае отсутствия препятствий, уголовное дело прекратят.