Ей как жене, а мне как единственному ребёнку?

Добрый день,у меня возник вопрос по поводу наследства.Несколько лет назад у меня не стало матери и у отца появилась новая женщина,на которой он женился.Квартира,в которой они живут в своё время была совместно куплена отца и моей мамой,которой не стало.Я отказался от доли в данной квартире,но прописан в ней.Отец уже не молод и если его вдруг не станет,то каким образом будет распределяться наследство,а именно эта квартира?Она полностью перейдёт его жене,которая вообще не имеет отношения к её покупке или будет делиться между мной и ей.Ей как жене,а мне как единственному ребёнку?И еще у этой женщины есть дочка.Будет ли она иметь какое-то отношение к этой квартире,если она там не прописана.

, Андрей, г. Москва
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте!

Жена и Вы, как сын, — наследники первой очереди.

Между Вами квартира и будет распределена.

Дочь жены не является наследником и ничего не получит.

Андрей
Клиент, г. Москва
То есть даже, если я отказался от своей доли ранее всё равно имею право на наследство?

Да, имеете. Это уже будет наследство отца, а не мамы.

Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Наследниками по закону будете являться Вы, как ребенок своего отца, и его супруга. Дочь супруги Вашего отца не будет иметь права на наследство. Ваш отец может оформить завещание, чтобы не было конфликтных ситуаций в дальнейшем. Дл этого следует обратиться к нотариусу с документами и получить соответствующую услугу.  При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Елена Александровна Лыкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дочка жены Вашего отца сможет наследовать только в случае составления щавнщания. Вы и супруга отца будете наследниками первой очереди, если она не удочерена. По умолчанию, в таких случаях наследство делится пополам. То есть одна вторая доли будет у Вас, одна вторая — у Вашей мачехи.

Обращаю внимание, что отказ от наследства бесповоротен. Обратно «наследовать» квартиру нельзя.

Если Вы прописаны, то у Вас есть право пользования квартирой и оно сохранится, даже если квартира будет завещаеа дочке мачехи, например.