Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерны ли действия работодателя?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия работадателя? Я работаю в школе педагогом-организатором и учусь заочно в педагогическом университете, получаю первое высшее образование. Имеет ли право работадатель вызывать меня на работу во время сессии, утверждая, что есть локальный приказ о каком- либо мероприятии в котором я должна быть задействована, а также опираясь на приказ департамента образования области, в котором утверждается, что я должна быть организатором на ЕГЭ, в то время когда я нахожусь на сессии. Имею ли я право во время сессии не выходить на работу, даже если они пишут приказы.

13 Апреля 2014, 17:48, вопрос №425296 Юлия, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 569 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Юлия, а Вы учебный отпуск оформляли?

    13 Апреля 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да всегда предоставляю справку-вызов и пишу заявление.

    13 Апреля 2014, 17:56
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, из учебного отпуска Вы не можете быть вызваны ни по каким основаниям, это его особенность. Тем более локальный нормативный акт по своей юридической силе не есть закон, в вашем случае он очевидно ничтожен.

    13 Апреля 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, я также имею право отказаться присутствовать на едином государственном экзамене в качестве организатора в аудитории, несмотря на приказ департамента образования, так как в это время я буду находится на сессии?

    13 Апреля 2014, 18:00
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Да всегда предоставляю справку-вызов и пишу заявление.

    Юлия

    Вот и отлично! Можете смело не выходить и отказываться от всех требований присутствовать. На время Вашего отпуска должны назначить другого сотрудника!

    13 Апреля 2014, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    13 Апреля 2014, 18:23
stats