Продажа или обмен недвижимости, купленной на материнский капитал

Здравствуйте, я потратила материнский капитал на приобретение дома в деревне (по документам - 3-х комнатная квартира) и земельного участка. Доли у меня, бывшего мужа и детей. Сейчас, т.к. я не могу одна справиться с домом, хочу как-то продать или обменять его на домик поближе к городу, возможно, на небольшом садовом участке. Иначе материнский капитал просто, получается, пропадёт , и детям от этого пользы не будет. Могу ли я это сделать, какие условия и какая последовательность действий в этой ситуации у меня должна быть? Буду благодарна за ответ.

, Любовь, г. Челябинск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Любовь.

Да, Вы можете сделать продажу или обмен.

При продаже либо ином отчуждении жилого помещения, сособственниками которого являются несовершеннолетние дети, необходимо предварительно получить согласие органа опеки и попечительства на отчуждение данного жилого помещения.

Т.е. Вам нужно подыскать подходящий вариант, предоставить документы в опеку, чтобы получить разрешение, а после этого совершать сделку.

С уважением!