Здравствуйте Вадим,
Если в договоре с риэлтором указано, что вы обязаны компенсировать его расходы на рекламу в случае прекращения сотрудничества, то его требования могут быть обоснованы. Однако, если таких условий в договоре нет, то требование вернуть деньги за рекламу не является законным.
Как собственники, вы имеете полное право передумать продавать дом. Если в договоре с риэлтором не прописаны штрафные санкции за отказ от продажи, то вы не обязаны выплачивать компенсации за его «потраченное время».
Если в договоре указано, что вы не можете сотрудничать с другими агентствами, то данное условие действует только на период действия договора. Как только вы прекращаете сотрудничество, вы вправе заключать договоры с другими агентствами.
Проверьте договор, и если там нет условий, обязывающих вас компенсировать расходы или соблюдать эксклюзивное сотрудничество, то риэлтор не имеет права требовать деньги.
Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/
С уважением,
Башкатов Виктор Викторович