Законно ли это, ведь мы передумали продавать собственный дом?
Мы продавали дом с риэтором, который заключил договор. Через полгода он не нашел покупателя, привел всего три или четыре человека на показ за все время. Мы передумали продавать дом, сообщили ему об этом. Риэлтор стал требовать вернуть деньги за платную рекламу (около 10000 руб за зря потраченное время). Плюс с другими агентствами сотрудничать было нельзя. Законно ли это, ведь мы передумали продавать собственный дом?
- IMG_20240912_161103_849.jpg
- IMG_20240912_161016_409.jpg
п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которым заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. откажитесь от услуг. Укажите не качественно выполненную услугу, вы можете еще истребовать компенсацию с риелтора
Здравствуйте Вадим,
Если в договоре с риэлтором указано, что вы обязаны компенсировать его расходы на рекламу в случае прекращения сотрудничества, то его требования могут быть обоснованы. Однако, если таких условий в договоре нет, то требование вернуть деньги за рекламу не является законным.
Как собственники, вы имеете полное право передумать продавать дом. Если в договоре с риэлтором не прописаны штрафные санкции за отказ от продажи, то вы не обязаны выплачивать компенсации за его «потраченное время».
Если в договоре указано, что вы не можете сотрудничать с другими агентствами, то данное условие действует только на период действия договора. Как только вы прекращаете сотрудничество, вы вправе заключать договоры с другими агентствами.
Проверьте договор, и если там нет условий, обязывающих вас компенсировать расходы или соблюдать эксклюзивное сотрудничество, то риэлтор не имеет права требовать деньги.
Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/
С уважением,
Башкатов Виктор Викторович