Куда обращаться с данным вопросом и можно ли оспорить действия ФСС?

Добрый день! В разводе, есть общий ребенок, на которого бывший муж по суду обязан выплачивать алименты в твердой денежной сумме, а именно 0,608 от прожиточного минимума. Так же имеется задолженность по алиментам. Бывший муж официально трудоустроен, но в данный момент находится на больничном. Так как выплаты по больничному листу осуществляются напрямую из ФСС, судебный пристав направил в ФСС исполнительный лист и постановление об обращении взыскания на выплату по больничному листу. ФСС отказал в удержании алиментов, ссылаясь на то, что они не производят удержания алиментов, установленных в твердой денежной сумме. Правомерны ли действия ФСС в данном случае? Куда обращаться с данным вопросом и можно ли оспорить действия ФСС?

Уточнение от клиента
Постановление к работодателю отправлено с указанием удерживать 70% от дохода до погашения задолженности. Постановление в ФСС отправлено просто с выдержкой из исполнительного листа о том, что по суду установлена твердая сумма алиментов. Соответственно получен отказ. Правомерно ли направить в ФСС постановление с указанием удержать 70% с выплаты по больничному по аналогии с постановлением, направленным работодателю?
, Екатерина, г. Калуга
Альбина Ткачук
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в ФССП, составленным в двух экземплярах. В заявлении указать суть вопроса с подробным изложением обстоятельств. Один экземпляр заявления необходимо зарегистрировать и хранить у себя до получения ответа. Можно обратиться через сайт госуслуг. При наличии вопросов и необходимости воспользоваться помощью в виде составления заявления или других документов, прошу написать в чат. Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Калуга
В ФССП с данным вопросом я уже обратилась. Вопрос в другом. Они сомневаются, что направление в ФСС постановления с указанием удержать 70% с выплаты по больничному по аналогии с постановлением, направленным работодателю является правомерным и поэтому на отказ из ФСС пока ника не реагируют

Можно обжаловать отказ ФСС (СФР). Либо обратиться с заявлением непосредственно в СФР самостоятельно.

Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Пособия по временной нетрудоспособности не исключаются из дохода при взысканиях, их нет в списке необлагаемых пособий (пп. 9 п. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ.)

ч. 2 и ч. 3 ст. 26.21 ФЗ-125

Акты территориального органа страховщика, действия (бездействие) его должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий орган страховщика (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

Подача жалобы в вышестоящий орган страховщика (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд.