Здравствуйте интересует такой вопрос мы хотим снять жилье долгосрочно через агентство, с нас требую оплату
Здравствуйте интересует такой вопрос мы хотим снять жилье долгосрочно через агентство, с нас требую оплату до просмотра и подписания договора, имеют ли они право требовать оплату услуг до их предоставления и без личной встрече а по реквизитам
Здравствуйте. Они могут такое требовать, но Ваше право конечно не платить, что я советую и не делать конечно. Следует платить только после просмотра квартиры, чтобы не платить за воздух. Можете в принципе тогда с этим агенством не сотрудничать. Ст. 421 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Они имеют право требовать с Вас добросовестного выполнения обязанностей возникшихтпри заключении договора с ними, прописать в договоре можно все сто угодно, в том числе внесение предоплаты за указанную услугу до начала её выполнения.
Также могут указать что окончанием выполнения услуги считается предположим предоставление трёх подходящих по требованиям указанным в договоре вариантов жилья даже в случае Вашего отказа от них.
Читайте внимательно договор при подписании, а лучше перед его заключением направлении мне шаблон и я проведу его правовую оценку оградив Вас от возможных негативных правовых последствий. Много недобропорядочных риелторских организаций.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, то прошу оставить положительный отзыв или поставьте -"+", а при наличии возможности простимулируйте меня давать консультации людям дальше отблагодарив меня любой суммой.
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.